Налог на роскошь нужен?

Не так давно в очередной раз пытались протолкнуть через Госдуму закон о налоге на роскошь. Считаю что подобный налог не нужен. Для этого достаточно изменить налогообложение физ. лиц и подкорректировать налог на их доходы. Причем так, чтобы владельцы всяких вилл, яхт, и шикарных тачек платили за них процентов 50 в год. Чтобы олигарх получивший 1 млрд. дохода половину отдал в бюджет. Ведь в том виде в котором предлагалось ввести налог на роскошь — это иначе как преступлением против народа не назовешь. А как считаете вы?

2 комментария

  1. Демагогия. Налог на роскошь нужен, однозначно! Вы как с другой планеты, ей богу! Откуда у наших так наз. олигархов все эти виллы, яхты, "майбахи"? И вообще за счет чего они стали олигархами-то? За счет грабежа недр государственных, т.е. народных, т.е. наших с Вами. Что значит не нужен налог на роскошь? Пущай делятся буржуи, раз нахапались))

  2. Мне кажется, вы, alex, невнимательно прочли вопрос. И вообще, ваш ответ напоминает мне времена экспроприации экспроприаторов. Богатый? — делись! Только с таким подходом мы как жили в нищете, так в ней и останемся. В революции играть уже врядли кто захочет, а богатенькие тоже не дураки — спрятали свои богатства — и поди, возьми… Я тоже считаю, что специальный закон не обязателен. Достаточно предусмотреть норму в действующем налоговом законодательстве. А вот с процентами — не согласен. Ну, кто отдаст половину добровольно? Нужен такой процент, чтобы не было смысла идти на сокрытие доходов. На мой взгляд — 10% в самый раз. При таких доходах, какие имеют наши олигархи — сумма набегает вполне приличная.

Оставить комментарий