Намордник, зачем он нужен?

Очень часто видишь как выгуливают собак по городу без намордника. Хорошо, если порода маленькая, а если нет? Страшно становится не только за себя, но и за детей. Поэтому я считаю, что во время выгула собак без намордника просто не обойтись. Сама я не держу собак, но хотела бы знать, а может это поможет тем кто имеет собак: Когда нужно надевать намордник на собаку? Какие намордники для собак бывают и какие требования к ним предъявляются? Как правильно выбрать намордник?
Да и наверное самое сложное, как приручить собаку к наморднику?

2 комментария

  1. Вообще, по идее, намордник должен надиваться перед выходом из дома. даже если собаку будут выгуливать на поводке, выводить ее на прогулку надо уже в наморднике. Сколько раз сталкивалась с проблемой… Жила в подъезде с семейкой, которым было на всех наплевать. Они держали собаку. А когда ее надо было выгуливать, просто открывали дверь и выпускали ее в подъезд. Она в одиночестве пролетала по лестнице и, толчком открыв дверь подъезда, оказывалась на улице. Собака — здоровая, больше овчарки. И были несколько раз ситуации, когда я подходила к подъезду и как раз в этот момент распахивалась дверь и выскакивала эта скотина, да еще и без намордника! Я — взрослый человек, и то пугалась. А в подъезде жило много детей. Попыталась представить их состояние, когда бы они вот так столкнулись с этой собакой и испугалась за этих детей. Наши замечания ситуацию не меняли. И только после того, как почти всем подъездом написали в милицию заявление, хозяева начали выводить собаку в наморднике и на поводке.
    Так что считаю, что без намордника собаку можно лишь в квартире "выгуливать". Вне ее — думайте о людях.

  2. да, я тоже замечала не раз, что выгуливают собак без намордников. причем такие породы, как немецкая овчарка, азиатская. а с этими собаками уже не шутят. достаточно того, что неподалеку пробежит ребенок, а собака ни с того ни всего накинется на этого ребенка и страшно представить, что будет.

Оставить комментарий