Насилие в играх


Вопрос не новый, его уже кучу лет изучают куча народу, проделами кучу различных исследований и имеют кучу разны (!) результатов. Одни психологи говорят, что это даже полезно, так как помогает снять напряжение в игре, не убивая никого в реальной жизни, другие сразу же восстают — мол, насилие есть насилие, и без него так на так лучше. И те, и другие даже не столько правы, сколько банально убедительны. А вы что скажете — личное мнение, или даже личный опыт — что хорошего или плохого в насилии на мониторе?

7 комментариев

  1. всё зависит от возраста. если ребенок играет в такие игры, стреляет в людей (хоть и не живых, а придуманных создателями игры) или его убивают — это пагубно влияет на психику ребенка. а если взрослый дяденька сел поиграть после трудного рабочего дня, то такая игра для него действительно снятие негативных эмоций и переживаний. я подобные игры не люблю и не понимаю.

  2. Да, многое действительно зависит от возраста. Маленькие дети впечатлительны, им действительно лучше не иметь дела с насилием. А в более сознательном возрасте — всё-таки, скорее это полезно, чем вредно. Убивая толпы народу в играх, сублимируешь желание сделать то же самое в жизни, если оно вдруг появится. Проще говоря, действительно помогает "выпустить пар". По поводу того, что игры служат плохой ролевой моделью — опять же, для маленьких детей, но с ними уже вроде всё ясно. Скорее, это то же самое, что заявлять, что реклама водки — это пропаганда алкоголизма. Почему-то вокруг рекламы водки не ведутся такие дебаты… многое зависит от личной расположенности.

  3. Это делает человека нервным и агрессивным в реальной жизни. Перед монитором игрок не сбрасывает напряжение, а наоборот всё время в нём находится. Я не знаю, какой психолог мог сказать, что это хорошо. И вообще фраза "не убивая никого в реальной жизни" — это нечто! Интересно, кого-то убить — это сейчас самый модный способ снятия напряжения?:) Однозначно подобные игры просто губят людей.

  4. Я против насилия в играх. Со времен такие вещи могут перерасти в жизненную ситуацию, когда человеку играющему в такие игрушки покажется, что ничего страшного в этом нет. Вот например взять фильм "На игре", там несколько ребят, фанатиков компьютерных игр, наигравшись в подобные игрушки, вышли на улицы и стали творить беспредел. Они работали на заказ, снимали неугодных их боссам людей, если кто-то им мешал, не задумываясь отстреливали их. Конечно это вымысел полный, но все-таки. Они считали все это игрой, люди у них были фрагами, когда убивали, говорили минус один.

  5. Да игры сейчас все больше и больше становятся жесткими. Везде кровь, мозги и много насилия. Детям такое нельзя играть это точно. Надо чаще родителям смотреть, во что играют из дети и соответствует ли возраст ребенка, возрастному разрешению игры. Эмблемки с 7+, 12+, 18+ и 22+ часто встречающийся.

  6. Я считаю, что если человеку подобного рода игры помогают снимать агрессию и стресс, то пусть лучше играет в них, а не занимается избиением ни в чем не повинных прохожих, например. Тем более степень насилия бывает разной, бывают специальные фильтры на кровь и тому подобные вещи. Бывают игры, где нельзя убивать людей, а только монстров…
    Да и вообще степень агрессивности у таких игр бывает разная…

  7. Да-да, я тоже считаю, что игра — игре разница. Впрочем, как и люди, в них играющие. Потому нет однозначного вывода: это — плохо, это — хорошо. Да, мне кажется, найти один для всех «диагноз» невозможно. НО! Когда речь идет о взрослых — это вопрос самоопределения — играть или не играть. А что касается детей — решение (и контроль, и воспитание) — за родителями. На мой взгляд — здесь лучше перестраховаться, чем допустить неготовой психике погрузиться в атмосферу насилия.

Оставить комментарий