Насколько надёжно покупать в интернет-магазинах?


Вопрос лично для меня вообще очень актуальный! Хочется много, и в сети это всё определённо дешевле, причём значительно, плюс вместо того, чтобы сбивать ноги, бегая по магазинам, высунув язык, можно гораздо быстрее и удобнее найти всё, что угодно и дождаться, когда принесут.
Ну, с магазинами, находящимися в твоём городе или имеющими там филиал, более-менее ясно — есть возможность оплатить товар при и получении, удостоверившись в его наличии и пригодности. Но по закону подлости, самые лучшие и крупные магазины почему-то расположены в других местах. И ладно с ней, с доставкой через всю страну или даже из другой — но платить заранее за товар, которого в глаза не видел как-то боязно… насколько надёжны предоставляемые в таком случае гарантии? Или какие магазины точно проверены личным опытом?

6 комментариев

  1. я как раз выбираю такие интернет-магазины, в которых не надо платить заранее.а по факту, пришла тебе посылка, оплатила за нее на почте и она моя. а так, в непроверенных магазинах боязно покупать товар и платить за то, что по идее еще не твоё и не факт, что дойдет до тебя. хотя, дойти то может и дойдет, но вот в каком состоянии.

  2. На самом деле, достаточно надёжно — даже в сравнении с обычными. В странах СНГ до сих пор существует печальная практика "клиент всегда Неправ", поэтому покупка в обычном магазине может вылиться в целый ряд неприятных инцидентов вроде ругани с сервисным центром, с продавцами магазина, с руководством магазина, опять с сервисным центром и так далее. Главная прелесть в том, что это всё развлечение, как правило, не приводит к ощутимому результату.
    Выбирая интернет-магазин, лучше ознакомиться с мнениями и отзывами — их много, и все разные, но в основном надёжны по вполне обычным причинам — им невыгодно обманывать клиентов… опять же, не всегда действует в странах СНГ, поэтому выбирать лучше тщательнее. И по тем же самым причинам (славные почтовые традиции вышеупомянутых стран) всё-таки лучше выбирать оплату при доставке — в крайнем случае, можно вежливо попрощаться и невежливо хлопнуть дверью перед носом. В другом случае, фактически товар можно вернуть на протяжении определённого срока предварительной гарантии, но на практике это зачастую вырождается в вышеописанную последовательность действий, с той разницей, что всё это находится в другом городе как минимум.

  3. думаю, что надежно. хотя сама еще ничего не покупала. сами посмотрите, если бы мало кто заказывал товар через интернет, создавались ли каждый день по десятку новых интернет-магазинов? навряд ли. выбирать надо магазины, которые себя зарекомендовали. но ни в коем случае не те, которые открылись несколько месяцев назад. на них нельзя надеяться, могут и обмануть, кинуть.

  4. Я всегда выбираю те интернет-магазины, где есть возможность оплаты наложенным платежом. Или по почте, при получении посылки, или курьеру лично в руки. Действительно, как-то ненадёжно в наше время делать предоплату неизвестно куда и кому. Конечно, есть проверенные магазины, но судить нужно не по отзывам (они сейчас накручиваются и покупаются), а по рекомендациям тех людей, с которыми вы лично знакомы и которые уже делали покупки в интернет-магазинах.

  5. Я пользуюсь интернет магазинами только для покупки мелкой техники и гаджетов. Очень часто именно в них цены более подходящие, чем идти в магазин в городе и покупать там. Я выбираю несколько магазинов, и сравниваю товары, отзывы и цены. Где мне больше всего нравится, там я и заказываю. Доставка курьерская, либо забрать в офисе. Удобно.

  6. И так ясно, что цены в интернет магазинах ниже, потому как не надо тратится ни на оренду торгового зала и прочие услуги… Но по-моему лучше всего проверить правдивы ли контакты выьранного ВАМИ интернет-магазина, лучше всего если магазин находится в вашем городе или в близлежайшем, чтобы самолично можно было убедится, что ОН существует … 🙂

Оставить комментарий