Насколько, по-вашему, разумны домашние животные?


Моя подруга утверждает, что её пёсик умнее, чем некоторые её знакомые с высшим образованием. =)))))))
А вот выдающийся русский физиолог И.П.Павлов выгонял из своей лаборатории сотрудника, если тот употреблял выражение "собака думает".
Почему люди так любят очеловечивать животных? Я решила понаблюдать за домашним зверьём, и наблюдения мои показали, что поведение их логично и даже, я бы сказала, на самом деле разумнее поведения некоторых двуногих, но в то же время — звери они и есть звери…
А какие проявления "разумности" замечали вы за своими питомцами?

8 комментариев

  1. Вот у меня кошка была, долго она с нами жила. Потом округлела, значит, котятки скоро будут. В положенный срок окотилась где-то на улице, мы их не видели даже. Но тут затеяли переезд. Так знаете, что наша любимица вытворила? Она, как почувствовала, в день переезда нашего перенесла по одному за шкирку всех своих чеверых котят!!!!!!
    И кто теперь скажет, что животные не разумны?????????

  2. А в моем детстве была кошка по кличке "Мамашка". А все потому, что жила только в тех семьях, где женщина была беременна. Поживет 9 месяцев и уходит. :)И до сих пор не знаем, как это объяснить.

  3. Ну, слово "разум" вообще понятие даже не столько относительное, сколько просто неопределённое. Критериев как не было, так и нет по сей день. Вот и думай после этого, кто разумен, а кто нет. Хотя Павлов выгонял студентов по другой причине — если под словом "думать" понимать сознательные процессы в коре мозга, то собаки и правда этого почти не делают — хотя зачем оно им нужно вообще?
    Тот факт, что люди до сих пор любят очеловечивать животных — наследие очень далёких предков, которые не отделяли себя от окружающего мира и не провозглашали венцом творения и высшей формой существования. Что касается разумности домашних животных, да и остальных — они руководствуются довольно простой логико выживания, поэтому, зачастую, кажутся умнее людей.

  4. У меня кошка.
    За своей любимицей замечала и много забавных вещей и, действительно, проявлений мудрости. Например, она всегда тонко ощущает мое настроение. Когда оно печальное, то она проявляет какое-то повышенное внимание по отношению ко мне. Когда я варю ей мясо,рыбу, то о степени готовности она информирует меня лично, приходя ко мне и мяукая. Также она извещает меня голосом о том, что кто-то пришел ко мне и стоит за входными дверьми. Когда болит какой-то орган, она быстро определяет какой и, с целью исцеления, ложится на него или делает небольшой массаж лапками.
    Вообще кошки довольно интересные создания, если за ними долго наблюдать, то с каждым днем можно раскрывать в них все большие и большие "таланты":)

  5. Домашние животные разумны настолько же, насколько в них сохранились здоровые природные инстинкты. А также — насколько человек сумеет эти инстинкты приспособить под свои нужды. Природа разумна — в целом, ведь в ней каждый элемент стремится к здоровому и эффективному существованию. Поэтому звери нас так порой удивляют. Животные обмениваются информацией, стремятся к взаимовыгодному общению и деятельности, любят жизнь и не врут. И ещё — у них нет мнения. Можно поучиться! =))))

  6. животные чувствуют многие вещи, не знаю, можно ли назвать это разумом. логики в человеческом понимании у них нет. просто в генах заложены основы жизнедеятельности. но с человеком животные как-то связаны, действительно могут почувствовать и переезд, и болезнь хозяина. кошки, к примеру, любят лечить своих хозяев.

  7. Насколько разумны животные?
    Если понимать разум таким, каким пользуется человек: для оценки обстановки, планирования, выполнения действия и оценки результата, — то, конечно, животное не имеет такого психического механизма. У него эта функция подчинена автоматическому регулированию.
    А вот то, что все действия животного направлены на улучшение, оздоровление себя и среды обитания — тоже, кстати, совершенно, автоматическая функция — по сравнению с поведением современного человека, выглядит настолько разумно, что порой удивляет очень сильно, и на секунду веришь, что этот зверь умнее людей.
    Хорошо, что большинству из нас не подвластна деятельность гладкой мускулатуры (сердце, желудок и т.п.) — а то мы, люди, и там бы таких дров наломали!

  8. Воистину, сколько людей — столько мнений… Действительность же всё и всех расставляет на свои места. Поэтому кошка — кошка, а человек — человек. Всё в Творении имеет признак жизни , энерго-информационное поле. А степень разумности зависит от того, насколько организм осознает и умеет управлять этим полем и процессами в нем происходящими. И взаимодействие между организмами различной степени разумности осуществляется посредством этих полей. Если рассмотреть взаимодействие кошки и человека с этой точки зрения — то в отдельных случаях кошка действительно проявляет бОльшую разумность, чем человек. Впрочем, ей легче — кошки в отличие от человека видят поля. Поэтому и болезни наши видят — и «лечат».

Оставить комментарий