Насколько разумны дельфины?


Некоторые утверждают, что дельфины разумнее человека — и стоит только научиться понимать их язык — общение пойдет нам на пользу. А я вот подумал: если они разумнее нас, то почему сами не идут на разумный контакт? Или они идут, а мы не понимаем? И вообще, настолько ли разумны дельфины, чтобы сравнивать их с человеком?

3 комментария

  1. Я не знаю по какому критерию сравнивать человека и дельфина, так как по большому счету, любая шкала — это шкала ценностей, которая может быть близка человеку, или, наоборот, чужда. А проблема поиска интеллекта заключается в том, что человек может столкнуться с чем-то, что ему просто не понятно, из-за специфики его развития. В таком случае может быть и камни разумны, но мы с ними не в контакте.
    А то, что дельфины умницы — это факт. Такие славные, общительные.

  2. Не знаю, разумнее ли они, но мудрее это точно. Природа вообще мудра, это только у людей с мудростью как-то не сложилось.
    Я очень люблю дельфинов, хотя близко с ними пообщаться так и не пришлось – только несколько раз была в дельфинарии. Они мне кажутся чем-то вроде водяных собак – такие же игривые, сообразительные.

  3. Да, дельфины разумнее человека. Учёные это уже доказали. Во-первых, дельфины различают изменение звука во времени с темпом до 2000 секунд, тогда как человеку доступен темп 50-70 секунд. Во-вторых, дельфины улавливают в 10 раз более широкий диапазон звуков, чем люди. Дельфины могут слышать даже те звуки, которые не доступны человеческому уху. В-третьих, возможность отделить одни частоты от других у дельфинов в 4 раза выше, чем у человека. Соответственно, делайте выводы. Наконец-то утверждение о том, что человек — венец природы, потерпело крах.

Оставить комментарий