Научные открытия могут быть опасными?


Одной из самых популярных тем для киносценариев уже много лет являются научные открытия, которые приводят к бедам. Самый известный вариант — Терминатор. Ну а уж сколько было снято фильмов про животных-мутантов — не сосчитать. А вы верите, что такие ситуации могут произойти в реальности? Ведь если серьезно посмотреть на ситуацию — разве не может человек разработать микросхемы для суперумного робота? Или не бывают среди ученых чокнутые, которые ради достижения каких-то только им ведомых результатов могут накачать какую-нибудь крысу так, что она станет опасным хищником?

8 комментариев

  1. Лично я частично верю. Не в мутантов, но в роботов. Технологии сейчас развиваются с поражающими скоростями, а потому вероятность появления робота а-ля Терминатор уже не кажется чем-то фантастическим. И не факт, что у такого робота не произойдет какого-нибудь сдвига в цифровых мозгах, после которого он станет бессмертным убийцей.

  2. Могут появиться вполне разумные роботы, но в далеком будущем. Сейчас мы еще не достигли того уровня, чтобы машины могли действовать как человек и продумывать дальнейшие ходы, одним словом быть разумным. А научные открытия скорее приносят пользу, чем вред. Хотя, смотря кто будет их использовать и в каких целях. Главное, чтобы в чужие недобрые руки не попали последние достижения в науке.

  3. есть гении, которые действительно могут многое сделать для науки. их к большому сожалению единицы, но они есть. и как правило, про них мало кто знает, да и не ценятся они особенно как специалисты. потому что просто не верят в их научное будущее. и сидят они в каких-либо лабораториях и исключительно для себя что-то там открывают новое, экспериментируют.

  4. Научные открытия — это всегда усиление возможностей человечества. А поговорка "Сила есть — ума не надо", она, к сожалению, в масштабах планеты может иметь последствия для всего мира. Так что правильно, я думаю, государство стремится брать под свой контроль научную деятельность. И то нет 100% гарантии, что какой-нибудь побочный тупиковый результат научного эксперимента не выльется во что-нибудь "побочное" типа мутанта…

  5. Мутантов, что биологического происхождения, что техногенного, — бояться, наверное, смысла нет. Это если и будет создано настолько качественным и опасным, чтобы причинить вред целому человечеству, то в далёком будущем.
    А вот технологии информационного воздействия — это то, что каждый пытливый ум способен создать при желании почти "на коленке". Яркий пример — использование широкими массами техник НЛП.

  6. Несколько толковых людей дали ход информации, позволяющей программировать мозг человека, для того, чтобы помочь людям, — а предприимчивый народ давай прикладывать эти методы ко всем жизненным ситуациям, и насоздавали монстроподобных методик, после которых не всякий психиатр мозги на место поставит. Вот чего бояться-то! Сейчас каждая "продвинутая" домохозяйка мужа вместо скандала — программирует. Сам себе гипнотизёр.

  7. А разве мало примеров, когда научные открытия приносили массу бед людям? Увы! Это уже факт, а с развитием науки, которое увеличивает свои темпы не по дням, а по часам, вероятность применения открытий во вред людям, к сожалению, увеличивается. Конечно, самое опасное направление, разработка энерго-информационных технологий воздействия на человеческое сознание. Внушение, гипноз, кодирование, программирование, зомбирование и т.д. Все, что связано с вмешательством в процесс выбора, с целью повлиять на него. Вот с этой стороны для человечества есть реальная угроза. Хочется верить, что катаклизмов на этой почве все-таки удастся избежать.

  8. Я согласен с предыдущим оратором. И действительно фактов пруд пруди. Чего только стоит овецка Долли или ядернве испытания. Опробирования систем манипуляций человеком. Да тот же присловутый гипноз разработанный известным ученым Эриксоном. А еще интереснее, пикап. Ведь не один человек незадумывается, а где же тогда натуральные отношения, свидания все пропагандирует имитацию и манипуляцию. Человек вообще забыл, что есть у него природного, а где имитация. Жизнь стала сплошной имитацией.

Оставить комментарий