«Не сотвори себе кумира…»?

Часто люди воспринимают «кумира» только как другого человека, которым восхищаются, которому поклоняются и т.д. Но кумиром является всё, чем человек «заслоняет» от себя Бога: другие люди, богатство, деньги, слава, власть, работа, любимое занятие, доходящее до обожествления и т.д. Всё это ещё называется «золотым тельцом», т.е. это то, чему человек «поклоняется», заменяя ним в своей жизни Бога. А в вашей жизни существует «золотой телец»? Что это?

3 комментария

  1. Нет, в моей жизни «золотого тельца» нет) Я не могу сказать, что к чему-то сильно стремлюсь. К деньгам? Да их не хватает, я стараюсь как могу подрабатывать, но они — не цель моей жизни. Увлекаться другими людьми, делать из них кумиров — это удел подростков да инфантильных взрослых людей. Для меня главное здоровье и крвша над головой, а стремиться к деньгам ради денег, к власти ради власти и карьере ради карьеры — это не мое)

  2. Моим кумиром являеться Армин ван Бьюрен, и я этого не скрываю. Мне нравиться его характер,стиль и самооверженость делу. Я полностью нейтрально отношусь к моде, стилю, религии, но у меня есть круг людей, которые мне нравяться,и в какой то мере я их тоже записываю себе в кумиры. я стараюсь у них чтото перенять,конкретное,и быть даже похоэим на них. это толкаем меня к самосовершенствованию

  3. А для меня моим кумиром всегда был я сам, любимый… Всю жизнь стремился к совершенству. Во всем. Хотя и никогда не говорил, что я — лучше других. Присто сам в себе хотел быть все лучше и лучше, образованнее, умнее, нравственнее и т.д. Когда в моей жизни произошли неожиданные для меня перемены и я стал верующим человеком, то понял, что всю жизнь «лепил» из себя — бога… Поклонялся сам себе. Грош цена такому совершенствованию, а последствия — врагу не позавидуешь. Это не означает отрицания процесса совершенствования вообще — просто это должно происходить несколько иначе, вместе с Богом. А он, Совершенный во всем, может дать совершенство человеку в той мере, какая ему и окружающим его людям будет полезна. М что самое любопытное, эта мера превосходит всякое человеческое представление о совершенстве. Это еще одно преимущество перед САМО-совершенствованием. А теперь, мне приходится разбивать своего «золотого тельца» — самого себя — которого строил многие годы…

Оставить комментарий