Не могу заснуть. Что делать?

Самый простой, известный и наименее выполнимый способ — ложитесь спать в одно и то же время.
Когда лучше ложиться спать?
С 22 до 24 — лучшее время для засыпания и сов, и жаворонков. Это время, когда активизируется иммунитет. Кроме того, если вы поспали эти два часа — считайте, что поспали четыре — настолько они эффективны.

Проветрите комнату и сразу же заметите, что засыпаете быстрее, а на утро у вас будет более свежая голова. И разберитесь со своей кроватью — матрац должен быть сделан как будто именно для вас и принимать формы вашего тела. Если он слишком мягкий или твёрдый — возможно проблема в нём. Исключительно всем подходят водяные матрацы — регулируя уровень воды можно менять матрац в зависимости от массы тела. А формы он принимает точно повторяя за человеком, что просто идеально для засыпания. Также не пожалейте нескольких минут и поменяйте постельное бельё. Свежие простыни и одеяла создают намного лучшие условия для эффективного сна.

И ещё один небольшой секрет: суточный цикл во многом повторяется и если вы добавите ещё что-нибудь (сделаете это определённое количество раз для эффективного результата) — у вас появится полезная привычка, помогающая заснуть. Послушать спокойную музыку, выпить какого-нибудь тёплого напитка (молоко, какао, но не чай или кофе — кофеин возбуждает).

Можно ли спать днём?

Если вы устали или вас клонит ко сну — не пожалейте полчаса и вздремните. Только не больше, потому что это может сыграть плохую шутку и вечером спать вы не захотите. Чашку кофе замените парой простых физических упражнений. Поможет и вечерняя прогулка, но не нужно заниматься поздно вечером тяжёлой атлетикой. Так же как и плотно ужинать — мало людей хорошо спит после вечерних занятий спортом или сытных ужинов.

Уже пора спать, вы устали и всё вроде бы хорошо, но лень подняться из-за компьютера и лечь? Вы проверяете почту, переходите по ссылке, смотрите видео в социальной сети… Так проходит несколько драгоценных часов, а потом наконец вы отправляетесь спать. Что же, неудивительно, если после такого и заснуть трудно, и проснуться — а на утро голова разваливается. Делайте то, что зависит от вас и проблемы со сном отступят.

Оставить комментарий