Не вреден ли пылесос для здоровья?

Пылесос для нас стал уже вполне привычной вещью. Он есть в буквально в каждом доме и стал помощником для уборки. Действительно, он помогает быстро справиться с пылью и мусором. Но насколько это безвредно для нас? Современные пылесосы оснащены несколькими различными фильтрами и с рекламе производители заявляют о его полной безопасности. Но так ли это? Можно ли алергикам пылесосить квартиру?

7 комментариев

  1. Это во многом зависит от марки пылесоса и от системы применяемых фильтров. Есть пылесовы с достаточной системой защиты. В некоторые пылесосах используется система для компрессования пыли, а в других пыль поступает в сосуд с жидкостью и там оседает.
    Конечно такие навороченные штучки и стоят дороже, но это того стоит.
    В действительности пылесос много распыляет взвешеннных частиц. А это может вызвать приступ алерргии или астмы

  2. Думаю, все зависит от вида аллергии. У меня подруга не выносит бытовую пыль вообще и тряпкой влажную уборку сделать даже не может. Но вот с моющим пылесосом справляется хорошо. С таким пылесосом пыль не так разлетается и все в порядке. Да и в целом, пылесос — это полезно. Надо только чаще им пользоваться.

  3. Мы наивно думаем, доверяя рекламе, что обычный пылесос обеспечит здоровье и комфорт в нашем доме. Хочу вас огорчить — мы заблуждаемся. После уборки обычным пылесосом пыли не только не становится меньше, напротив — ее концентрация в воздухе многократно увеличивается. Специалисты аллергологи утверждают, что после такой уборки микропыль висит в воздухе 6-8 часов, что называется «пыль стоит столбом», и оседает с черепашьей скоростью порядка 20-30 см. в час.

  4. По моему пылесос — необходимая вещь в каждой квартире. Но конечно же с помощью одного пылесоса, если он не приспособлен для мытья, убрать пыль невозможно. Да, после уборки пылесосом в воздухе остается пыль, но это лучше по моему, чем пользоваться простым веником. Просто после того как попылесосить нужно обязательно сделать влажную уборку.

  5. Вреден! Ужасно! А ещё — холодильник, телевизор (!) и… мммм… ну, что там ещё в доме есть?
    Если серьёзно — да, факт, если в пылесосе стоят неэффективные фильтры, да если ещё и не чистить его где-то так с полгода — он выбрасывает примерно треть пыли, которую всасывает. Однако при этом люди, задавая такие вопросы, напрочь забывают, какие есть альтернативы — а это веник, который в любом случае поднимает больше пыли, чем любой пылесос, при меньшей эффективности. Вот и ответ на вопрос.
    Скорее уж, для аллергиков вредны ковры и тяжёлые шторы — лучших пылесборников до сих пор не придумали! Имеет смысл разориться на пылесос с аквафильтром — не пропускает ничего по вполне понятным причинам.

  6. Пылесос не только вреден, но и опасен для организма, особенно, когда им бьют по голове. Но есть индивидуумы, умудряющиеся головой биться о пылесос. Такой финт требует определенной сноровки длительной тренировки. Но, по-мнению специалистов, этому можно очень быстро научиться, если использовать математический расчет траектории падения. А вообще, кондиционеры приносят гораздо больше пыли.

  7. Нашему здоровью вредно все, что куплено после просмотра рекламы или "чтобы не хуже чем у других". Нет, не обязательно покупать очень дорогущую вещь, можно просто очень внимательно изучить вопрос и найти оптимальный для себя прибор с нормальным сочетанием цены и качества. Если вы из квартиры не будете делать музея, с прекрасными тяжелыми, но очень пыльными шторами и кучей ковров повсюду, то и пыли у вас в доме будет меньше. Купите себе пылесос, тот же Керхер за 15 тыс. рублей с хорошим фильтром, и хотя бы раз в два дня пылесосьте и раз в неделю делайте мокрую убору и об аллергии на пыль вы забудете.

Оставить комментарий