Не вредно ли УЗИ для здоровья?

Всем известно насколько важно перед началом лечения точно определить диагноз, а не действовать вслепую. Только такой подход может гарантировать эффективность лечения. УЗИ активно используется в медицине для лечения и диагностики самых различных заболеваний. УЗИ дает достоверную информацию о положении, форме и размерах внутренних органов и малого таза, а также внутриутробного плода.
УЗИ общедоступно. Ультразвук безвреден и безопасен для врача, пациента любого возраста, в том числе для ещё не рождённых (находящихся в утробе матери). Исследование безболезненно и не связано с неприятными ощущениями. И все же каждый пациент, приходя в кабинет ультразвуковой диагностики, задает себе вопрос, не повредит ли данное исследование ему? Отсюда следует еще один вопрос: Как часто нужно проходить УЗИ? Есть ли какие-то противопоказания, по которым не делают УЗИ?

Один комментарий

  1. Знаете, раньше беремнность сканировали с помощью рентгена. И это не считалось вредным. А сейчас попробуйте такое предложить любой будущей маме — она наотрез откажется, потому что "знает всё" про разные излучения и из вред для будущего ребенка.
    А я вот недавно телепередачу смотрел, там один ученый рассказывал, как они запечатлели излучение, идущее от ДНК человека, насколько это красивое цвето-звуковое сочетание. Согласитесь, это некая не до конца изученная функция организма, а если она сохранилась за миллионы лет эволюции, то еще и очень необходимая функция, логично? Так вот этот ученый рассказал, что в их лаборатории после облучения молекулы ДНК ультразвуком УЗИ это богатое звучанием излучение стерлось, а остался один тягучий звук. То есть УЗИ уничтожило или нарушило какой-то неизвестный нам физиологический механизм в организме.
    Конечно, если речь идет об угрозе жизни — это один уровень постановки вопроса, но если можно обойтись без вмешательства, которое разрушает только-только начатую изучаться функцию — может, стоит обойтись без него? А вдруг потом откроют, что функция — одна из важнейших, что тогда? ))) Рентген сначала тоже изучали так, запросто, пока не открыли, что он вызывает лучевую болезнь.
    Вот такое у меня личное мнение непрофессионала. )))

Оставить комментарий