Нельзя?


В каком возрасте ребенок начинает понимать слово «нельзя»? И как объяснить, почему именно нельзя что-то делать маленькому ребенку?

5 комментариев

  1. Да уже с года ребенок понимает это слово, может конечно не настолько как нам хочется, но уже первые результаты есть, а потом с возрастом понимание этого слова растет, главное вместе с этим словом аргументировать…раз нельзя, то почему, например будет больно, плакать будешь или упадешь, это уже все заложено у человека.

  2. На первом году жизни ребенку очень трудно объяснить слово нельзя, именно объяснить, а не показать действиями, что если он что-то тронет или сделает, то накажут. Где-то годиков с трех уже можно начинать словами обучать малыша слову нельзя, при этом лучше подробно объяснить почему нельзя ему это делать. Они прекрасно понимают, хотя и любят при этом немного покапризничать, посопротивляться, а в этом случае поможет разумный довод — шлепок под зад.

  3. каждый ребёнок понимает это слово в разном возрасте. но на самом деле не понимает, а просто привыкает и смиряется с тем, что чего-то ему не позволяют. я считаю, что главная задача родителя, если уж запрещаете — объяснить доходчиво, почему именно нельзя. зачастую взрослые запрещают что-то ребёнку из вредности или собственных комплексов. например, разговаривать громко. лично я не вижу ничего плохого или опасного в этом. а то, что родителей это раздражает — это их проблема, и тут неправильно ломать ребёнка. таких примеров масса.

  4. Дитя начинает нас понимать куда раньше, чем мы привыкли считать. Отсутствие умения говорить еще не означает неумение слышать и понимать. Именно поэтому рекомендуется чаще разговаривать с ребенком, начиная с первых дней жизни. Душа-то его все уже понимает, хотя тело еще не слушается. И слово нельзя здесь не исключение. И если ребенок не с первого раза прекращает делать то, что нельзя — это не означает, что он не понял или непослушен. Есть масса других причин, которые движут им в этот момент — и они просто пока сильнее запрета. Придет время — все станет на свои места.

  5. Воспитывать малыша нужно тогда, когда он ещё совсем маленький.Примерно с годика он понимает это слово и реагирует на него, если вы его говорите своему малышу.Конечно же нужно объяснять ему, почему нельзя, чтоо может произойти. Во-первых,у него формируется словарный запас, когда он слышит ваши объяснения. А во-вторых, он приучается думать и учится анализировать — почему нельзя и что будет, если он сделает…

Оставить комментарий