Нелегкие отношения со свекровью?! Как преодолеть..


С незапамятных времен две женщины не могут поделить между собою одного мужчину. При этих словах всякое может придти в голову, но я имею в виду свекровь и невестку. Одной так не хочется отпускать любимого сына, а другой так хочется приобрести любящего мужа. Довольно актуальная тема, не так ли?

Очень много рассказов, советов и историй прозвучало на эту тему. Одни оправдывают свекровь и журят нерадивую невестку, другие – наоборот, принимают сторону пострадавшей молодой жены, и откровенно осуждают сварливую мамашу. И только один сын, он же молодой муж, уж точно не знает: где же истина, кто прав, а кто виноват?

И есть ли хоть какая-то надежда положить конец этим бесконечным войнам, обрести долгожданный мир в собственной семье и просто любить своих самых дорогих и единственных в мире женщин… Но ведь есть же женщины, немного, но есть, которые научились мирно сосуществовать со своими вторыми мамами. Они согласились поделиться своими нехитрыми советами, как можно избежать лишних конфликтов.

Все прекрасно знают, что две хозяйки на одной кухне – это катастрофа. И если есть возможность избежать этого, то лучше ею не пренебрегать. А еще лучше, приложить все усилия для того, чтобы жить на разных территориях. По меньшей мере, чувство собственности будет соблюдаться у обеих.

Навещать свекровь следует каждую неделю, но, пожалуй, не чаще одного раза. Так будет и дистанция соблюдаться, и есть возможность искренне соскучиться. При визитах полезно вести дружеские беседы на нейтральные темы, такие как дача, вкусные блюда, домашнее хозяйство. Очень важно быть приветливой и дружелюбной, особенно если при этом присутствует ваш муж — так он никогда не сможет упрекнуть вас в том, что вы не прилагаете усилий для налаживания отношений.

Пусть это будет искренне с вашей стороны, ведь она подарила жизнь вашему любимому. Обязательно при визите принесите с собой что-то в подарок маме. Это будет ей приятно, даже если она не подаст виду. Постарайтесь не жаловаться свекрови на вашего мужа. Какой бы он ни был, она вас не поддержит. У каждой из нас есть близкие подруги, они точно все выслушают и поймут. А ей можно только похвалить ее сына, о его недостатках она и сама знает. Но, используя весь свой такт, приложите все усилия, чтобы она не командовала в вашей семье.

Если вдруг ей понадобиться помыть в выходные окна, а вам просто хочется отдохнуть с любимым и детьми после трудовой недели, то лучше воспользуйтесь услугами клининговой компании и пригласите ей уборщицу. Сохраняйте в отношениях со свекровью нейтралитет, как с хорошей подругой вашей мамы или старшей коллегой. Вы будете чувствовать себя при таких отношениях свободно и комфортно.

Бывают, конечно, счастливые исключения, когда свекровь становиться ближе, чем мама. Но это случается довольно редко. Ведь любая мать всегда будет подсознательно ревновать своего сына к другой женщине. мо

Оставить комментарий