Неприятность эту мы переживем. Как бороться со стрессом?

Наверно, у каждого есть свои рецепты борьбы с плохим настроением и подкатывающим к горлу комом. Кто-то спасается шоколадом, кто-то принимает горячую ванну, а кто-то смотрит любимые комедии. Но что делать если неприятность настигла вас вдали привычной обстановки дома? Есть несколько довольно легких способов расслабиться в любой ситуации, которые помогут тебе пережить стресс, оставаясь «в трезвом уме и твердой памяти» и не требуют при этом никакого реквизита.

Закройте глаза. Иногда нам просто необходимо сделать паузу. Но как быть, если ты находишься, к примеру, в банке, где вы должны оплатить коммунальные услуги, а в очереди начинается скандал из разряда «вас тут не стояло»? И уйти нельзя, и терпеть невозможно.

В таком случае попробуйте мысленно перенестись в то место которое вы больше всего любите: это может быть набережная маленького прибрежного городка, любимая поляна в лесу, или старый диван в квартире вашей бабушки. Таким образом вы закроетесь от враждебного окружения и вы сможете расслабиться и успокоиться. Главное, не пропустить свою очередь, замечтавшись.

Дышите медленно. Если к горлу предательски подкатил комок, а на глаза навернулись слезы, то следи за дыханием. Медленно вдох, медленно выдох. Когда мы нервничаем, то ритм дыхания сбивается и становится неровным. Поэтому если идти обратным путем, то это сработает, ровно  наоборот и ты успокоишься.

Сделайте массаж рук. Потрясите руками, а потом потрите ладони друг о дружку до приятного тепла. Теперь поочередно потяните за каждый палец. Прижмите с силой кончик каждого пальца к большому пальцу противоположной руки поочередно, делайте это быстро и с усилием. Если  почувствовали, что к пальцам подступило тепло, значит все сделано правильно.

Погладьте себя по голове. Успокаивая расстроенного ребенка, родители не просто так гладят его по голове. Поверьте это хорошо успокаивает, снимает напряжение и дает возможность почувствовать себя защищенной. Гладить нужно раскрытой ладонью сверху вниз. Также можно просто спокойно и медленно расчесать волосы частой расческой. Самомассаж поможет не только уйти от стресса, но и поможет снять усталость и устранить головную боль.

Или просто кричи. Как известно, держать эмоции в себе очень вредно. Поэтому если позволяет обстановка, а рядом никого нет, то просто можешь кричать, чтоб выплеснуть свои эмоции, злость и обиду. Это может быть сформулировано как: «А-а-а!» или «Достали все!», но постарайтесь воздержаться от грубых слов, это не помогает, а выглядит со стороны отвратительно. А если хотите, то можно и спеть и неважно как хорошо вы это делаете. Главное, чтоб громко и от души. Хорошая музыка и пение – гармонизирует, а плохая – веселит.

Оставить комментарий