Несколько советов, как правильно выбрать свою профессию

Темпы жизни всё ускоряются. Развивается экономика, появляются новые технологии, изменяется построение бизнеса. Появляются всё новые специальности. Перед выпускниками школ и их родителями во весь рост встаёт проблема выбора актуальной и востребованной профессии.

Довольно часто закончив обучение в ВУЗе по одной специальности, специалист уходит работать в другую отрасль. Выходит, что недостаточно, чтобы профессия была востребована, престижна и высоко оплачивалась. Немало важно, чтобы она ещё приносила радость удовлетворения.

Двух одинаковых людей нет на земле, все разные. У каждого свои таланты, возможности, ожидания. Поэтому выбрать правильно свою будущую профессию очень важно. Нельзя её выбирать по результатам успехов в школьной программе. Уж очень много субъективного в этом, нужен объективный анализ. В этом поможет только профориентирование.

Что же представляет собой профориентирование? Профессиональный консультант, владеющий информацией по рынку труда, актуальности и востребованности профессий, ведёт беседу, что называется с глазу на глаз, с клиентом в течение, минимум 1,5-2,5 часов. Оцениваются потенциал, возможности и истинные желания самого клиента.

В итоге собеседования выдаётся заключение, в котором указываются рекомендации по персональному развитию карьеры, а также те навыки, которые следует развить для приобретения успешности.

Профориентирование рекомендуется всем выпускникам любых учебных заведений, которые не могут определиться с выбором будущей профессии.

Оставить комментарий