Ноутбук: отключать аккумулятор или нет?

Нередко можно услышать совет о том, что аккумулятор следует отключать от электросети при длительной работе ноутбука, аргументируя это тем, что аккумулятор получает постоянную подзарядку, что приводит к сокращению срока его эксплуатации. Так ли это? Давайте рассмотрим данный вопрос в этой статье.  

Да будет вам известно, что аккумулятор начинает подзаряжаться лишь в том случае, когда его емкость снизится ниже 95%. Также он рассчитан на работу, заключающуюся в постоянной смене множественных циклов «заряд-разряд». Ко всему прочему аккумулятор в ноутбуке заменяет источник бесперебойного питания, поэтому, при отключении электроэнергии, он предотвращает утрату ценной информации. Не следует забывать и о том, что как каждый аккумулятор, аккумулятор ноутбука также подвержен такому понятию как «саморазряд», поэтому постоянная его подключенность к электросети только на пользу.

Все выше перечисленные критерии касаются литиево-ионных аккумуляторов, которыми комплектуется большинство современных моделей ноутбуков. Аккумуляторы данного типа не подвержены так называемому «эффекту памяти».

Если же у вас никелево-кадмиевые аккумуляторы или же никелево-металлогидрирные, то они могут быть подвержены вышеуказанному эффекту. «Эффект памяти» состоит в том, что аккумулятор, словно «запоминает», какое количество энергии он отдал и поэтому «считает», что его полная емкость аналогична количеству отданной энергии. Поэтому при подзарядке не полностью разряженного аккумулятора он накапливает гораздо меньшее количество энергии, нежели необходимо.

Оставить комментарий