Новый стандарт в образовании — воспитание рабов?

Узнав подробности нового образовательного стандарта, мне поплохело. Как это русский язык и литература с математикой могут быть предметами по выбору. Такое впечатление что пытаются вырастить поколение неучей и рабов. И так школьники плохо пишут, мало читают, испытывают проблемы с пониманием и все время норовят списать(

9 комментариев

  1. Я так не считаю, кто не хочет учить русский, того и не заставишь. Опыт преподавателя. Выборность предметов — это огромное благо. Дети сейчас только делают вид, что учатся, пусть лучше изучают то, что хотят, чем учителю заставлять учиться тех, кто всеми фибрами души не хочет знать тот или иной предмет.

  2. Дети чиновников учатся в частных лицеях или в зарубежных школах (их там мурыжат по полной). Когда еще ребенку учится, как не в школе! Русский и литература — обязательные предметы, особенно в начальной и школе. А если ученик не хочет учиться можно его в начальное профучилище отослать после 5 классов.Пусть гайки выпиливает, коли Пушкина не понимает.

  3. А мне такой выбор по нраву. Я например, полный технарь и мне на литературу нисколько не жалко. Читать, писать, говорить научат всех и без экзаменов. А далее каждый сам выберет себе то к чему способен. Талантливых литераторов от этого меньше не станет.

  4. Я тоже считаю, что лучше оставить как есть. Все предметы должны быть на уроках. И литература и математика и русский, остальные тоже. Даже если ученик не хочет учить их и не слушает на уроках, то все равно хоть малая часть запомнится и он станет более образованным, чем без этих предметов.

  5. Принципы образования должны быть основаны на выборности предметов. Так во всем цивилизованном мире. Например, сейчас такая сложная математика в средней школе, что освоить ее может не каждый. У меня была 5 по математике, а сыну в лицее я не могу помочь в 8 классе. Результаты ЕГЭ по России говорят об этом — 25 процентов школьников знают математику. Остальных тащат за уши и делают вид, что они учатся.

  6. Иж-иж, вы заблуждаетесь. Как раз пичкая детям голову математикой с русским (а ведь люди делятся на «физиков» и «лириков»), можно скорее вырастить раба, который за золотую медаль готов лизать ж…у учителям (ведь это легче, чем выучить первое и второе).

  7. Иж-иж, вы заблуждаетесь. Как раз пичкая детям голову математикой с русским (а ведь люди делятся на «физиков» и «лириков»), можно скорее вырастить раба, который за золотую медаль готов лизать ж…у учителям (ведь это легче, чем выучить первое и второе).

  8. Большинство из на, в том числе и те, кто вводит новые формы образования, получили образование в советской школе, СУЗе, ВУЗе. Весь мир считал наше образование одним из лучших. Так что мы нашим детям уготавливаем? Недавно был на собрании в школе, объясняли как будут проходить ГИА в 9 классе. Не хватает только автоматчиков с собаками в классах и рекреациях(хотя милиционеров с собаками обещали для проверки). Да одна только обстановка будет на детей влиять не в лучшую сторону. Если те, кто выдумывает все эти новшества (или копирует у кого-то), считают, что у нас плохое было образование, то как же они, такие плохо образованные могут занимать такие посты и ещё умничать?

  9. Я тоже считаю, что принципы образования должны быть основаны на выборности предметов. Это проторенный путь вм цивилизованном мире.
    Любое насилие над учеников заставить учить нелюбимый предмет вызывает лишь в лучшем случае имитацию обучения, которой занимается не только ученик, но и к большому сожалению и учитель. Мой сын не любит физику, как и я и помочь в этом мог бы хороший учитель, но и то выйдет или нет — это шансы 50 на 50.

Оставить комментарий