Нравится ли кому-нибудь оперное искусство на самом деле или это всё-таки просто признак престижа?


Когда я училась в школе, наш класс часто вывозили в театр оперы и балета, "приобщаться к искусству", так сказать. Не могу пожаловаться на все эти выезды, потому что в моей семье к музыке и опере, в частности, относились с уважением. Концерты классической музыки мы с мамой посещали с моих 6 лет, и всегда для меня это было и праздником, и обучением…
Но вот всё-таки, положа руку на сердце, просто так, для себя, дома — я слушаю сейчас совсем другую музыку.
А есть ли люди, которые слушают оперные произведения для души? Или это просто дань хорошему воспитанию?

4 комментария

  1. да, есть такие люди. в основном это люди преклонного возраста, потому что в их времена такая музыка была очень популярна, а всяких современных течений в музыке ещё не существовало, так что душа приобщалась к тому, что было. а сейчас среди всего этого рока, попсы и хеви-метала у них возникает ностальгия по своему времени, и поэтому они посещают оперные театры исключительно в своё удовольствие.

  2. конечно есть такие люди, которые слушают оперные произведения, посещают театры оперы и балета. но их единицы, зато их можно с большой уверенностью назвать специалистами своего дела, ведь они понимают и чувствуют эту музыку, как никто другой. они несмотря на новое время и общество, которое не признает такого искусства, продолжают его возрождать.

  3. Думаю, есть, конечно. Я вот, например. ))) Послушал как-то однажды, и вдруг понял, что это и о чём.
    Эта музыка требует от слушателя наличия некоторых качеств, так сказать, настроек внутреннего "микрофона"… слушание её представляет собой нагрузку, как ни странно, на интеллект и вообще на мыслительную и чувственную сферу.
    Заметил, что люди, имеющие проблемы с восприятием мира, внутренние конфликты и разлад в душе, — или с очень большими трудностями слушают оперу или вообще раздражаются при ее звучании. Или меняются! Подобная музыка лечит, оказывается.
    Не назову себя знатоком, мне важны не конкретные произведения или исполнители — каждый раз подбираю то, что приятно слышать. Часто слушать не могу.

  4. Я не могу назвать себя поклонником оперного искусства. Опера действительно «заставляет» душу трудиться — и потому её так сложно слушать. Впрочем, как и любое другое настоящее искусство. Но я не о том. Многие люди получили свое представление об опере по телевизионным трансляциям. Например, во время смерти очередного «вождя»:). И я был не исключение, пока однажды не посетил оперный театр. Вот тогда я понял по-настоящему, что такое опера! И что такое живой звук. Так что, кто не бывал — рекомендую!

Оставить комментарий