Нравятся ли вам песни времён Великой Отечественной?


Недавно вся страна отмечала очередную годовщину Дня победы. Со всех сторон были слышны песни тех лет, в оригинальном исполнении и в современной обработке. Мне они очень нравятся.
А вы слушаете песни о войне и созданные в то время? Нравятся ли они вам? Как вы относитесь к тому, что сейчас стали очень много делать современных аранжировок подобных песен?

3 комментария

  1. Да, мне нравятся. Некоторые наивны, но это не их недостаток. Мне нравится целеустремлённость и сила духа, которая есть в этих песнях, и которая перекрывает какие-то особенности, не совсем понятные сейчас. Они — признаки другой жизни, признаки истории, в конце концов, когда-то только их слушали наши предки.
    Слушаю эти песни с удовольсвием. Все-таки, раньше, если и писалось что-то на заказ и подконтрольное цензуре, оно хотя бы о вечных ценностях сообщало. Поднимало работоспособность и уверенность в своих силах.

  2. Мне тоже нравятся песни военных лет. А еще — более поздние песни о войне. Мне кажется та война и Победа вообще вне времени. И личная причастность тем событиям присуща многим нашим людям, даже если они родились гораздо позже. И военные песни Высоцкого — тому пример. А вспомните строки: «всё, что было не со мной — помню…» — разве можно сказать лучше?

Оставить комментарий