Ну, заяц, погоди!


Раньше (в советские времена) ездить "зайцем" было неприлично. Да и контролеры частенько делали свою работу. Теперь же я и контролеров в общественном транспорте не встречаю. А может просто не довелось. Цены на проезд сейчас не пятачок, и даже не рубчик. Так что стимул у безбилетников повысился — и возраст в их психологии ничего не изменил. Как вы думаете, "зайцы" будут всегда? Мне кажется, скорее общественный транспорт станет бесплатным, чем перевоспитаются "зайцы"…

5 комментариев

  1. Да, зайцы будут всегда. При чем есть люди, для которых проехаться бесплатно принципиально важно, в связи с чем у них есть свои правила и уловки, которые им позволяют избежать оплаты, и они очень гордятся тем, что никогда не платили в транспорте. При этом другим людям просто совесть не позволит не заплатить, вот они и оплачивают и себя, и люготников, и зайцев (ведь это все включено в тарифы). Думаю, русский человек никогда не будет платить там, где можно взять на халяву.

  2. Я раньше часто ездил зайцем, по привычке только, все ездили бесплатно и я ездил. На общественном транспорте, на автобусе, трамвае. Сейчас уже нет, всегда плачу деньги за проезд, понимаю что честным быть лучше. Проезд стоит не так уж и дорого. Нам же платят деньги за нашу работу, так и мы должны платить за удобства, ведь едем же, не пешком ходим. Заметил, что многие люди стали оплачивать свой проезд в последнее время в моем городе. А зайцы конечно будут всегда.

  3. А я думаю, еще раньше вообще общественный городской транспорт исчезнет, чем исчезнут безбилетники. Все пересядут на машины. У кого нет машины — на велосипеды. А пенсионеры, которые на машину не накопили, а на велосипеде сил нет — вообще будут дома сидеть.
    У нас много безбилетников, их даже штрафы не пугают. Для многих это как будто статья экономии, как будто эта мелочь за проезд сделает в их бюджете большую погоду.

  4. Стремление к халяве не иссякаемо, и испытав ее (халяву) однажды, каждый стремится испытать наслаждение ею подаренное еще раз и приумножить его многократно. Таким образом, зайцы были, есть и будут. И не только на транспорте. Транспорт, общественный, — это мелочи, там много не сэкономишь, да и наказания ни какого — кто принудительно взыщет эти средства? Ни кто! Вот и можно безнаказанно ездить, вот и ездят.

  5. Зайцы были и будут всегда. Я и сама частенько езжу зайцем, ибо цены за проезд сейчас просто завышены. Хорошо хоть, что сейчас общество не клеймит и клянёт безбилетника, всем на всех наплевать, в этом есть определённые плюсы. А контролёры — это паразиты на теле общества, они хамят, бесятся, оскорбляют безбилетника. И труд их паразитский. Никогда не уважала профессию контролёра.

Оставить комментарий