Нужна ли любовь в браке?

Способен ли брак выстоять без любви, на одном уважении, понимании… Или наоборот, может ли быть брак, в котором присутствует только любовь, но нет более никаких "нужных" чувств?
Иными словами, нужна ли любовь? И главная ли она?

6 комментариев

  1. Если брак есть, то должна быть и любовь. Без любви не женятся, я исключаю те случаи, когда браки идут по расчету. Но чаще всего бывает так, что через год, или чуть больше времени счастливого брака, любовь дает трещину и отношения становятся не такими теплыми и доверительными, и вот тогда взаимная симпатия друг к другу помогает сохранить ваш брак.

  2. Наверное, настоящая любовь и подразумевает в себе целую палитру чувств — понимание, уважение, терпение. Так что тот брак, в котором есть такая любовь — эмоционально полон. Возможно ли жить без любви? Думаю, да. И думаю, что слишком многие вступают в брак отчасти и потому, что с партнером у них сложились удобные отношения и взаимопонимание. Так люди, пережившие несчастную любовь, часто признаются, что к своему супругу таких чувств, как испытывали к объекту несчастной страсти, не испытываю, а между тем чувствуют себя счастливыми.

  3. Интересно как это может любовь существовать отдельно без уважения, понимания, терпения. доверия. По-моему это вообще неотделимо друг от друга. Не понимаю как можно любить человека и при этом не уважать его. Если такое возможно, то это нельзя назвать любовью. А вы получается отделяете одно от другого. Мне кажется, что не испытывая к человеку любовь, вы просто не сможете с ним жить. А тогда и брак не нужен.

  4. Любовь важна, но я допускаю, что она не является главным элементом брака. В браке важнее, чтобы людям было комфортно жить друг с другом, чтобы было интересно проводить время вместе. Люди должны уметь быть терпимыми друг к другу, внимательными и заботливыми. А это иногда намного важнее самой страстной любви.

  5. Интересно, почему люди всегда связывают любовь со страстью? Ведь страсть — это категория скорее относящаяся к сексу, а не к любви. Сама по себе любовь может быть и с сексом, и без него. А брак, я считаю, должен строиться исключительно на любви. Иначе — это не брак, а жалкое его подобие. Другой вопрос, как обстоят дела в жизни. А обстоят они, как обстоят… Большинство пар связывает все, что угодно — только не любовь. И разве можно считать, что это правильно, только потому, что так считает большинство?

  6. Ну а как без любви-то? Если строить семейные отношения только на уважении и понимании, то рано или поздно (когда вдруг "любовь нечаянно нагрянет") семья всё равно разрушится. Человек создан для любви и жить без неё вечно не сможет. Поэтому будет искать её на стороне. Думаю, иногда бывает, что одной любви для счастья недостаточно.

Оставить комментарий