Нужна ли в школе физкультура?

Не смотря на то, что я всю жизнь занималась спортом, в школе уроки физкультуры терпеть не могла. По многим причинам — из-за отсутствия душевых, нормальных раздевалок, а так же и потому, что не понимала, и сейчас не понимаю — как можно ставить оценки по физкультуре? Как можно сравнивать физические возможности толстого очкарика и атлета с юниорским разрядом?
И потом, кто хочет — занимается в спортивной секции, зачем нужна физкультура в школе?

7 комментариев

  1. Я тоже в школе физкультуру не любила. При чем именно из-за раздевалок — выделили на 20 девчонок закуток два на два метра, и хоть умри, а за 15 минут перемены все должны успеть переодеться. А на следующей перемене — в обратную сторону. О душе и мечтать не приходилось… А если урок не последний, то потом еще сиди на уроках потный. Бррр…
    Я бы в школе физкультуру отменила. Но посещение спортивных секций вне школы сделала бы обязательным. Все же движение — это жизнь.

  2. Считаю что обязательно должна быть физкультура в школе. Некоторые люди(дети) от природы ленивые и только таким способом их можно заставить делать упражнения, посоревноваться, активно подвигаться, да и сбросить лишний жир. Спорт ведь укрепляет организм человека. Но, я тоже не очень любил физкультуру когда в школе учился.

  3. Дети в любом случае должны физически развиваться, хочется им этого или нет, нравится им урок физкультуры или не нравится. Так же как и математика, русский и др., физическая культура является тоже предметом и этот предмет я считаю обязательно должен быть в учебном процесс. И так у нас не молодежь, а дохеды.

  4. А я любил уроки физкультуры — хоть там можно было куда-то девать неукротимую тягу к движению. А то сидишь, сидишь на уроке, а на перемену вышел — а там учителя только и смотрят, чтоб ученики по коридорам не носились, как угорелые. И опять на урок. Поэтому на физре мы уж отрывались, как могли. Думаю, что нужны такие уроки. Но и условия соответствующие — тоже нужны: раздевалка, душ.

  5. Я последние 2 года прогуливала физкультуру в школе, мне там скучно было, тем более, что нас заставляли играть в командные игры, а я плохо играла и меня били из-за этого… Физкультуру я возненавидела с тех пор. Но она всё равно нужна школьникам, не все могут заставить себя самостоятельно заниматься спортом, не у каждого есть деньги на фитнес-клубы. Детям нужна физкультура, пусть хоть школа их заставит физически развиваться.

  6. я считаю, что физкультура в школе нужна и просто необходима. а то как сейчас к ней относятся в школах — ни во что не ставят и сами учащиеся не прочь прогулять урок физкультуры — ведь это не столь важный предмет. а на самом деле большинство учеников школ болеют, у них нет элементарной физ подготовки, а постоянные умственные нагрузки.

  7. Да, в школе нужна физкультура. Вспоминаю свои школьные годы 1944-1954гг. Наша школа была мужской, на уроках мы играли в волейбол, иногда учитель предлагал нам попрыгать в высоту или сделать на турнике передний вылаз, но это были лишь эпизоды. Впоследствии я, служа в рядах Вооруженных Сил, овладел тем, что должен был получить в школе!
    Я предложил бы устраивать экзамен по физкультуре, ибо из школы выходят зачастую дети физически плохо развитые, ввести обязательную сдачу норм на значок «Готов к труду и обороне» всех ступеней, как это было при советской власти.
    Если школьник не может сдать экзамен по физкультуре, то это сигнал его родителям: определить в группу здоровья при каком-либо стадионе, как я занимался на стадионе «Октябрь» в 1980-х годах, будучи взрослым.
    Иначе: надо идти ко врачу и выяснять причины невозможности сдать экзамен по физкультуре: возможны недостатки здоровья. Вот тут-то и выяснится, что родители не в курсе о состоянии здоровья своего «чада».Надо устраивать «Дополнительные занятия по физкультуре»!
    И последнее: надо тщательным образом изучить программы для школьников по физкультуре таких стран, как Дания, Швеция и Финляндия.
    Эти страны со сравнительно небольшим населением дали миру много выдающихся спортсменов, а значит, их методики годятся для нас, ведь мы живем с этими странами в одном климате!
    Недостаточное внимание к урокам физкультуры приводит в итоге к тому, что при призыве на действительную военную службу велик процент призывников, забракованных по состоянию здоровья.
    Привить любовь к физкультуре сегодня — это значит отвлечь школьника от компьютерных игр, вывести на улицу из «тепла» дома, закалить в коллективных играх, определить спортивную секцию и.д. и т.п.

Оставить комментарий