Нужна ли вера в Бога в век цифровых технологий?


Мы научились летать в космос, освоили интернет, придумали ядерное оружие, научились клонировать животных. На дворе 21 век. Век небывалого расцвета и прогрессирования человеческой расы. И на протяжении всего этого пути нас с вами постоянно сопровождала религия и вера в Бога. Как вы считаете, насколько же вера в Создателя важна в наше время? И нужна ли она вообще?

6 комментариев

  1. С точки зрения кустарной философии все просто разрешается. Нужна. Если ничего, имеющего отношения к необъяснимому и божественному, не произошло, то, значит, ничего в человеческой мысли не изменилось и не должно измениться. С этой точки зрения все эти технологии.. так, игрушки. Ничего принципиально нового. Тогда ничего менять и не надо в вере, оставить как была. Если же произошло, что-то изменилось в корне — то значит, было _чему_ измениться. Куда ни кинь, всюду клин)). Насчет "нужна ли вообще" не могу ответить столь же определенно..

  2. Вера в бога — индивидуальное решение каждого человека. Если в душе человека живет вера, то не важно, какой на дворе век, летаем ли мы в космос, насколько развита человеческая цивилизация. Да и церковь старается идти в ногу со временем, у РПЦ есть, к примеру, свой официальный сайт. а разговоры о том, что с развитием цивилизации бог умирает, на мой взгляд, недопустимы.

  3. Это дело каждого. Кто-то верит кто-то нет. Я как верила, так и буду верить. Ну и что что сейчас век цифровых технологий, Бог должен жить в сердце. Зачем обращать внимание на тех священников, которые ездят на миллионных машинах и носят часы за 10 тыс.долларов и говорят нам о честности. Я перехожу эту ступень и живу просто веря.

  4. А как можно жить без веры? Вы не задумывались, что все эти технологии, которые создал человек, без Бога вообще бы не существовали.Какие бы открытия не делал человек, это всё по попущению Бога. Надоело бы Ему глядя на нас терпеть все наши грехи и не чего бы человек не смог достичь.

  5. А я считаю, что в наш супер-мупер "продвинутый" 21 век — вера нужна как воздух. Почему у многих людей понятие "вера" ассоциируется с архаизмом? Религия — для доисторических людей была соской младенца, для людей времен Христа воплощенного — карандашом в руках школьника, а для нас — один из инструментов познания мира. Представьте, что наука, как явление — перестала существовать… То-то и оно. Страшно представить. А религия — как форма проявления веры — не менее важна в жизни любого человека, даже неверующего.

  6. Вот только не научились люди иметь власть над днем своей смерти. И пройти мимо Бога в рай. Почему же вера в Бога перестала быть нужной? По сей день мир нисколько не изменился. Бог дает жизнь и он же ее забирает. И постепенно сбывается все, что написано в Библии, то есть идет по Божьему сценарию. Никакие достижения человечества не имеют никакого значения для Бога. Ему важен человек, его дитя, которого Он любит больше всех на свете.

Оставить комментарий