Нужны ли библиотеки в современном обществе?

На мой взгляд, люди очень плохо представляют возможности и ресурсы библиотек, поэтому и плохо к ним относятся. Кроме того, многие думают, что книги в библиотеке все старые и давно уже не обновлялись. Но на самом деле в библиотеке есть новые книги, которые стоят на тех же полках в магазинах. Библиотеки посещают в основном люди пенсионного или предпенсионного возраста, школьники и студенты забыли дорогу. Как вы думаете, правильно ли это? И как можно возродить интерес к библиотекам?

5 комментариев

  1. "Библиотеки посещают в основном люди пенсионного или предпенсионного возраста, школьники и студенты забыли дорогу."

    А вот в этом вы неправы. Интерес у молодежи к библиотекам есть. даже самые захудалые библиотеки сейчас умудряются как-то пополнять свой ассортимент, а потому практически любой посетитель может найти там все, что надо. И я не раз наблюдал в обычных клубных библиотеках, что размешаются на первом этаже жилого дома компьютеры с выходом в инет. Естественно, что они были заняты и далеко не пенсионерами.

  2. библиотеки — это в первую очередь книги, журналы. а интернет в библиотеке — это просто необходимость, чтобы хоть как-то заинтересовать читателей. а что касается книг, то действительно, мало кто посещает библиотеки. школьники литературу читают в сокращении, студенты тоже любят скачать книгу с интернета, чем сходить в библиотеку. нужно конечно, что-то с этим делать, как-то развивать библиотечную отрасль.

  3. Да, нужны. Я бы даже сказала, что просто необходимы. В библиотеке можно найти любую подробную информацию, любые книги. Тем более, что многие библиотеки сейчас компьютеризируются, поэтому в компьютере можно по каталогу найти всё, что душе угодно. Я рада, что библиотеки идут в ногу со временем и продолжают быть нужными обществу.

  4. Я считаю, что библиотеки еще послужат нам, если не будут отставать от прогресса в области информационных технологий. И сферу библиотечных услуг тоже нужно расширять. А сама книга, как печатный продукт, будет еще долго востребована — и в библиотеках в том числе. Я уже не говорю о периодике — которой масса, а сосредоточить и упорядочить ее можно реально, на настоящий день, только в библиотеке. Если еще наладить сервисное обслуживание абонентов на должном уровне — альтернативы не будет.

  5. Думаю, искусственно подогревать интерес к библиотекам смысла нет. Все равно — кто ходил, тут будет ходить, а кто не ходил — того и калачом не заманишь. В библиотеках, в отличии от интернета, сейчас хранится много ценных и редких книг, полные архивы и подшивки, издания разных годов. Если вы хотите что-то изучить или исследовать (подробно и дотошно), копнуть там, где до вас еще никто не копал — вам в библиотеку, для всех остальных есть книжные магазины и виртуальные библиотеки.

Оставить комментарий