Нужны ли семейные психологи?


И если нужны — то кому? То есть, я себе как-то не очень хорошо представляю, как постороннее вмешательство в личную жизнь может этой самой жизни помочь? С обычным психологом всё понятно, а вот такое явление природы — как работает? И работает ли вообще?

3 комментария

  1. На самом деле, удивитесь, но помогает. Во-первых, в данном случае как никогда имеет значение незаинтересованный взгляд со стороны, так как взаимные обвинения гораздо эффективнее самообвинений, и могут продолжаться вообще бесконечно. По личному опыту могу сказать, что система действительно работает, причём именно так, как задумано. Плюс ко всему, эффект психологов вообще ощутимо усиливается верой людей в авторитеты — раз он дипломированный специалист, значит, точно знает ответы на вопросы, на которые должен знать. Вопрос, а стоит ли — исключительно индивидуален, действительно не все согласятся на вмешательство сторонних лиц в отношения… хотя примерно столько же не соглашаются на такое же вмешательство и в свою жизнь, так что популярность одних психологов и других примерно одинакова…

  2. К психологу обращаться — только когда с семьей уже полная попа… Вообще, мне кажется, во всем нужно разбираться самим, и только в крайнем случае надеяться и просить помощи психологов. К тому же сложно угадать, какой хороший, а какой нет — диплом еще ничего не значит, нужны отзывы, желательно знакомых. У нас в стране это не так развито, как на западе.

  3. Пожалуй, уместной будет поговорка: цель оправдывает средства. То есть не важно сами ли супруги, или с помощью семейного психолога придут к взаимопониманию. Если люди понимают, что сами они исправить ситуацию не могут, слишком много взаимных обид, нерешенных конфликтов их преследует, то семейный психолог очень даже кстати. В психологи существуют специальные тренинги для самейных пар, обучающие их правильно решать конфликты, общаться без упреков и т.д. Хорошего специалиста ищут не через газету объявлений, а в специализизированных лицензированных учреждениях.

Оставить комментарий