Нужно ли бороться с привычками-раздражителями?

В каждой семье у каждого из супругов есть какие то привычки, что раздражают вторую половинку. Одни разбрасывают носки по всей квартире, другие чмокают, когда едят, третьи не закручивают тюбик от зубной пасты. Перечислять конечно можно и до утра. Какие есть такие привычки у вашего мужа или жены, как вы с ними боретесь?

4 комментария

  1. Бороться нужно, меня даже мои привычки и то раздражают, стараюсь носки не разбрасывать, но все равно, когда тороплюсь, разбрасываются…к сожалению…а у второй половинки, вроде их нет…ну кроме той…что она не любит прибираться и как с этим бороться..не знаю(

  2. У моего мужа очень много таких привычек, что меня раздражают. Просто его мать должным образом не воспитала, поэтому он никогда за собой не уберет, в стирку одежду не бросит, а на стул. Да и много других. Сначала я старалась как то с этим бороться, но в итоге поняла, что только трачу себе нервы.

  3. Да не надо с этим всем бороться, я думаю. Из привычек состоит человек. Тем более любимый — ну не хочет жена прибираться, можно же и вместе сделать… Когда мы договаривались вместе жить — обговаривали, кто что терпеть не может, постарались учесть бытовые мелочи. Она изучала, что и как я люблю есть, я — какой у неё там режим сна и бодрствования. Притирались — теперь через несколько лет, вроде, ко всему друг в друге привыкли. Обычно, если чужие привычки достают — это личный "пунктик". С собой и надо разбираться. А другого взрослого человека переучивать — почти нереальное дело.

  4. А я считаю, что с привычками бороться нужно. Уж о-о-очень много привычек, из которых состоит человек… Только нужно учесть главный пункт в этой борьбе: бороться нужно со своими привычками. Только в этом деле можно рассчитывать, на мой взгляд, реальных результатов. Обрушив же свою тяжелую артиллерию на привычки другого — вы, в лучшем случае, результата не получите, а в худшем — создадите дополнительные проблемы во взаимоотношениях. Довод: «если ты меня любишь, то…» не что иное, как манипуляция. А любая (даже из благих намерений) манипуляция — безусловное зло, так как нарушает свободный выбор человека. Так что трудитесь над собой, а половинка — пусть трудится, если хочет, над собой. Удачи!

Оставить комментарий