Нужно ли дрессировать собаку?


сейчас стали популярными различного вида школы для собак, или воспитатели на дому, где их подвергают дрессировке. как вы считаете, нужно ли дрессировать собаку? всё же она имеет свой неповторимый характер от природы, как и человек. правильно ли его ломать, делать так, чтобы собака чуть ли не боялась своего хозяина и по сути превратилась в робота? какой интерес потом к такой собаке как к живому существу?

2 комментария

  1. Мне кажется, что каждый владелец собаки решает это для себя — даже владельцы самых, что ни на есть "дрессировочных" пород. Пока человек сам не поймет, что жизнь с собакой, прошедшей курс дрессировки намного проще и комфортнее, пока он не поймет, что надрессированная собака намного безопаснее не дрессированной, до этого он не решит дрессировать ее или нет.

  2. Дрессировать или нет – это личное дело каждого собаковладельца. Я хочу сказать немного о другом. Каждый владелец собаки отвечает за нее. Собака – это хищное животное. И конечно нужно, чтобы собака была управляема, и элементарно слушалась своего хозяина. Горько видеть, как по улице бежит собака размером с жеребенка и сзади хозяин, чего-то ей кричит, а она ноль – не слушает его. И когда собака кусает человека, мне почему-то хочется убить ее хозяина.

Оставить комментарий