Нужно ли жалеть людей?


Бывает, что друг попадает в сложную ситуацию, и спешит вам об этом рассказать, поделиться, пожаловаться. И ждёт, чтобы его пожалели. Вопрос в следующем. Нужно ли жалеть человека, подтверждая тем самым, что ему действительно не повезло, или лучше вселить в него оптимизм и помочь найти силы, чтобы данную ситуацию решить?

11 комментариев

  1. не знаю. кто-то любит, чтобы его пожалели в трудную ситуацию. а кто-то этого просто не выносит, считает это проявление слабости. это как правило, сильные люди. они не любят, когда их жалеют. хотя, если ситуация настолько плоха, то любой человек может "сломаться" и ему будет уже без разницы, главное, чтобы хоть кто-то пожалел.

  2. Жалеть людей никогда не нужно. Жалеем мы тогда, когда встаем на место человека в своих мыслях. Вроде, как и с нами такое может случиться… Но мой опыт показывает, что все, что с людьми случается, не случайно. И в 99% случаев все несчастья — это результат ненужных поступков или отсутствия нужных в то время, когда они были нужны. Помните, в фильме "Бриллиантовая рука": я мог бы быть на его месте! — вот напьешься так, тогда и будешь. :)))
    Поэтому человеку стоит помочь, но не жалеть его. И зачастую неплохой помощью некоторым оказывается хорошая трепка и промывание мозгов. Их даже жалеть не приходтся. Сами все свои дела в порядок приводят!

  3. Все зависит от человека. Кто-то от жалений только раскисает, перестает делать вообще что-либо и занимается только нытьем. Есть те, кто на дух не переносит если их начинают жалеть начинает злиться и пр… ведь они считают, что это их унижает.
    Однако есть и те, кому необходимо ощутить поддержку и сочувствие, но после так сказать поглаживания по голове, такому человеку надо дать хорошего пинка в виде заряда позитива и решительности, по себе знаю)

  4. Зависит от ситуации конечно, вообще лучше не жалеть людей ведь это идет им самим на вред, меня к примеру родители никогда не жалели и это дало свои плюсы, сейчас люди должны быть черствые иначе жить сложно будет, таков наш мир сейчас.

  5. Вдвоем можно легко разрешить возникшую проблемку. Посоветовать что-нибудь подходящее для данной ситуации. Пожалеть немного можно, но все же лучше попытаться объяснить что ничего страшного не произошло. Надо вселить в друга надежду, что все это такие мелочи по сравнению с другими более серьезными вещами. Можно и рассказать похожие случаи, это здорово помогает в трудную минуту, что вот не только с ним одним такое произошло.

  6. Родит5ели часто наказывают детей за мелочь, а потом сами об этом сожалеют. Я думаю детей до 7-8 лет нужно жалеть. Это все же наши дети. Не надо вспоминать, как было нам (вам) плохо в детстве, были другие времена. Надо дарить ребенку радость, тогда и он вырастит радостным и веселым человеком с чувством. Просто старайтесь не ругать вашего ребенка и больше его радовать.

  7. В любом случае нужно помочь человеку психологически, если он хочет чтоб его пожалели, нужно так сделать. Но в конце нужно все равно внушить в него оптимизм, а не мысль, что он неудачник и ему вечно не будет везти.

  8. Стоит конечно, иногда сам нуждаюсь в поддержке и чтоб хоть внимания кто-то уделил, хоть как-то пожалел, хотя понимаю что жалость удел слабых, и вот этого всего порой не хватает и становится грустновато, так что поэтому поддерживайте и жалейте друг друга, но вмеру.

  9. Насчет "сейчас люди должны быть черствые иначе жить сложно будет, таков наш мир сейчас" совершенно не согласна. Наш мир таков каким мы его делаем. И если люди перестанут жалеть друг друга, будут жестокими, в таком мире невозможно будет жить. Я бы сказала, не жалеть, а сочувствовать, сопереживать, включатся в ситуацию происходящую с твоим другом, обязательно нужно. Если у человека возникла сложная ситуация, конечно, ему нужно посочувствовать, а потом обяснить, другу, что он не одинок, у него есть поддержка. Но бывает, человек рассказывая о своей ситуации, ждет не сочувствия, а подсказки как решить данную проблему. Тогда надо просто сказать, как бы поступили Вы в этом случае и оставить право выбора за другом, пусть решает сам. Порой человеку важно, чтобы его просто кто-то выслушал.

  10. Мне кажется, люди не понимают разницу между жалостью и состраданием. У меня при слове «жалость» тут же возникает не очень «уважаемое» в народе слово «жалоба». Не зря ведь у них корень один. Есть в жалении какая-то доля снисхождения. Я считаю, что жалость унижает человека. Другое дело СОстрадание. Читай — совместное страдание. Оно ставит людей в равные условия, когда одно страдание делится на двоих. И страдающий получает облегчение. Я — за сострадание

  11. Я считаю, что нет. Есть люди, которые просто будут паразитировать засчёт вашей доброты. У меня был один друг, который постоянно жаловался на жизнь и которого я постоянно жалела. Он своими жалобами высасывал из меня просто всю жизненную энергию, я тратила на него время, советовала что-то, пыталась помочь. Но взамен не получала даже благодарности, лишь чувствовала себя совершенно обесточенной в энергетическом плане. Поэтому теперь не вижу смысла жалеть людей.
    Чем строже вы будете с ними, тем реже они будут паразитировать засчёт вас. Цените себя и уважайте, не растрачивайте свою заботу на тех, кто её не ценит. Лучше уж общаться с успешными людьми…

Оставить комментарий