Нужно ли кипятить молоко?

Ребенку 2,5л., а я постоянно даю ей кипяченое молоко. За все время ни разу она не пила не кипяченое. Стала задумываться, правильно ли я делаю, что кипячу? Может не стоит, его и так обрабатывают, наверняка там уже все микробы убиты? А может я тем самым и полезные вещества убиваю или они уже убиты до меня?

3 комментария

  1. кипятить молоко нужно из соображений безопасности, не исключено, что корова больна, в таком случае ее молоко может представлять опасность для жизни и здоровья человека. кроме того, хозяйки бывают разные, если одна тщательно вымывает вымя своего домашнего животного, прежде, чем приступить к дойке, то другая может относиться к санитарным вопросам спустя рукава, что тоже не обещает человеку, попившему такого молока ничего хорошего.

  2. Если вы покупаете пастеризованное или тем более стерилизованное молоко, то его не нужно кипятить. Кипятить обязательно нужно разливное, так называемое "колхозное" молоко. Надо иметь в виду, что при кипячении убивается не только вредные, но и полезные вещества. Так зачем кипятить и "убивать" магазинное молоко, если оно уже на заводе было обработано?

  3. Мне кажется, что молоко очень полезно, если не кипячёное. Поэтому не стоит в нём убивать полезные бактерии. Лучше пусть ребёнок пьёт "живое" молоко. Некачественный товар продавать в любом случае не станут. Тем более что некипячёное молоко намного вкуснее и приятнее. Не вижу смысла его подогревать.

Оставить комментарий