Нужно ли поощрять взяточничество, или без этого элемента никуда?


Конечно, в России для граждан все: бесплатное медицинское страхование, чудесное образование в совершенно бесплатных школах. Но, почему-то, ни один учебный год не обходится без денег на ремонт государственного, казалось бы, здания. Или без немалой взятки врачу для ухода за больным (потому как без этого никому не интересно, как у пациента здоровье). По-моему. к этому все так привыкли, что проще ввести платные услуги, когда ты ьудешь хотя бы точно знать, сколько заплатить. Страна еще в таком упадке…моральном, прежде всего.

3 комментария

  1. Народ уже привык, что платные услуги, хотя бы у тех же врачей, зачастую намного качественнее бесплатных. А при упоминании бесплатных начинают вспоминать поговорку про бесплатный сыр. Мне кажется, что в данном случае эта поговорка немного неуместна. А чтобы не было желания платить тем же врачам, может быть стоит сделать им достойную их работе зарплату? Тогда у них будет стимул работать качественно и родственникам пациента уже не придется делать "подарочки".

  2. Конечно взятка-это не очень хорошо,но не во всех случаях.Например в учебных заведениях дав взятку за то,чтоб учитель поставил отлично означает не знание нужного материала,но ессли нет другой альтернативы,то просто ничего не остаётся как принять это.

  3. Взяточничество не нужно поощрять, но согласитесь, что иногда оно спасает. Например, нам гораздо проще дать гаишнику взятку, чем официально платить штраф. Время своё надо ценить и экономить. Но при этом я против того, когда начинают нагло вымогать взятки. Это уже перебор.

Оставить комментарий