Нужно ли вам признание общества?

Многие люди стремятся реализоваться в разных сферах жизни, добиться неких высот, достигнуть намеченных целей, чтобы получить признание общества. Есть люди, которые своими поступками или своей работой хотят оставить след в обществе, чтобы люди их помнили ещё очень и очень долго.
А вам нужно признание общества? Хотите ли вы, чтобы люди вспоминали вас добрым словом и считали вас великим человеком?

4 комментария

  1. Общественное признание нужно всем, просто находятся люди, которые стараются показать, что им это абсолютно безразлично, но даже и это является способом самоутверждения и самовыражения. Любому будет приятно, когда его замечают, а главное ценят, пусть в маленьком но все ж таки обществе.

  2. я очень далека от общества, не живу стереотипами, категориями "хорошо-плохо" и т.д. поэтому признание общества для меня не играет роли. я люблю мыслить самостоятельно, а не принимать за чистую монету всё, что навязывает общество. кроме того, не люблю бросаться в глаза. просто следую своему пути.

  3. Признание общества в том понимании, как это обычно принято, мне не нужно. Просто я уже поняла для себя, что лично для человека это не играет особой роли (это мишура, которая быстро остаётся позади, если её не "цеплять" на себя), к тому же, всем хорошей никогда не будешь. Но вот пройти безликой в такой же бесцветной массе — мне бы тоже не хотелось. Хочу проявить себя в человеческом обществе в той мере и в таких качествах, чтобы действительно оставить после себя след. Но не для того, чтобы помнили и признавали люди, а для того, что это обогащает мою жизнь, придаёт ей смысл, делает меня лучше. И в конце концов, это наш долг, долг каждого перед всеми — послужить другим (а они — эти другие пусть относятся как хотят).

  4. Естественно, хочу! Я думаю, что вообще практически все, что мною в этой жизни делалось, совершалось отчасти из-за желания как-то положительно себя зарекомендовать в обществе, а еще часть содеянного была совершена с целью выделится и подчеркнуть свою индивидуальность. Так что оценка мне важна, и мне приятно, когда меня любят и ценят.

Оставить комментарий