Нужно ли высшее образование?

Считаю, что достойную карьеру можно сделать и со средним образованием и даже с образованием в 10 классов. Было бы желание…
А нужно ли высшее образование вообще… Ведь полно курсов, которые тебя натаскают для любой специальности….

4 комментария

  1. Смотря что Вы подразумеваете под "достойной карьерой" — если работу в торговле, то можно и три класса окончить, лишь бы таблицу умножения знать. Для многих других сфер деятельности высшее образование просто необходимо. Оно подразумевает не только "натасканность в специальности" (что, кстати, не так, натасканность — это, в первую очередь, опыт), а серьезный толчок для общего развития. Образованный — это всесторонне развитый и гармоничный человек, а не человек-робот, запрограммированный на специальных курсах на какой-то определенный род деятельности.

  2. Высшее образование обязательно нужно, я его имею и горжусь этим. У человека, имеющего высшее образование, широкий кругозор, он более развит и сообразителен, больше знает по своей специальности. Я с презрением отношусь к людям, не имеющем высшего образования, это люди второго сорта. С ними и говорить-то не о чем, а уж чтоб они добились чего-то в карьере, так вообще смешно представить.

  3. Я тоже считаю, что высшее образование нужно. Не всем, но нужно. И без него хорошая карьера может быть и возможна, но только в виде исключения, так как светит далеко не всем, пусть даже очень способным, но не образованным людям. И я не понимаю, как можно сознательно отрицать необходимость образования. Скажем, вы бы хотели, что бы Вас лечил врач, которого "поднатаскали" на курсах? Я бы не хотела.

  4. В человеческом обществе есть масса профессий, которые совершенно не нуждаются в высшем образовании: повар, каменщик, столяр, водитель и т.д. Та что — все они люди второго сорта? Никто не оспаривает необходимости образования и образованнности, как таковой. Но можно быть прекрасным специалистом и широко образованным человеком не имея высшего образования. Образованность — это то, что зависит от самого человека, а не от наличия протертых за партой штанов. Кстати наличие диплома не является гарантией образованности — я встречал в своей жизни ТАКИХ дипломированных специалистов, что впору подумать, будто они просто купили себе диплом. Так что , по моему, высшее образование нужно только тем, кто будет его в своей жизни использовать.

Оставить комментарий