Нужен ли ребёнку детский сад?

Детский сад для работающих родителей — просто «палочка-выручалочка». Ребёнок в определённой мере присмотрен, накормлен. Воспитатель проводит развивающие занятия. С другой стороны — частые простуды. Как вы думаете, нужен ли ребёнку детский сад, не потому, что его просто нужно «пристроить» на время, а ВООБЩЕ для самого ребёнка?

2 комментария

  1. Мне кажется, для самого ребенка посещение детского сада — очень полезная вещь. И тут уже не об иммунитете и обучении речь, а как минимум о первом навыке социализации, который дает именно детский сад. Вплоть до того, что именно тут ребенок сталкивается с многими вполне взрослыми проблемами — его тут не так уж и любят, ему не прощается все, что прощалось раньше, да и примеры первой несправедливости он видит именно в детском саду. Это важно, так как способствует формированию личности и стрессоустойчивости.

  2. Вот если откинуть болезненность — ну а как без нее, ребенок в коллективе.. то я — руками и ногами ЗА садик. Да, правда, я отдала своего малыша слишком рано, с другой стороны — ему уже скушновато с нами дома стало — он энергичный и любознательный парнишка. В саду — ему нравится. Я радуюсь, что он удовлетворяет там свою потребность общения со сверстниками. И не всегда у меня есть возможность заниматься им — в саду же нам попались в этом плане хорошие воспитатели

Оставить комментарий