Нужно ли ребенку давать деньги? Стоит ли поощрять ребенка деньгами?


Сейчас такое время, что без денег никуда… и даже в отношениях с ребенком встает денежный вопрос (можно и так сказать)… Ребенок начинает просить деньги на конфеты, на мороженое, на игрушки. Увидев что у соседских друзей появились новые игрушки например.
Так стоит ли давать деньги ребенку? Или лучше все покупать ему самим.
Можно ли деньгами поощрять ребенка, его учебу и поведение?

3 комментария

  1. Перед всеми родителями в определенное время возникают подобные вопросы. Так нужно ли давать ребенку деньги и в каком количестве. Одним из мнений является то, что ребенку деньги не требуются. Он должен сам начать зарабатывать, когда вырастет и даже тогда отдавать зарплату родителям до тех пор, пока не создаст свою семью. Другие же считают, что ребенку всегда надо давать деньги, когда он их попросит.

    Ни то, ни другое утверждения не являются до конца верными. Необходимо найти золотую середину. С момента, когда ребенку понадобиться тратить деньги самостоятельно, родители должны ему давать деньги на расходы.

    Некоторые родители считают, что ребенку нужно давать материальное поощрение за хорошую учебу или домашнюю работу. Конечно, такие выплаты будут стимулировать ребенка, но в тоже время зарабатывание хороших отметок может стать его самоцелью. Тоже самое может быть и с работой по дому, когда ребенок будет стремиться помочь с уборкой не для того, чтобы дома было чисто, а только из-за денег. Лучше дать понять ребенку, что люди в семье должны заботиться и помогать друг другу.

    Все вышесказанное не означает, что ребенка не нужно поощрять за хорошую учебу или работу. Подарок по окончании учебного года будет самым хорошим признанием родителей стараний своего ребенка и знаком внимания к его жизни.

    Когда родители дают деньги ребенку, то сумма должна быть заранее установленной. Ребенок должен с юных лет приучаться самостоятельно принимать решения, и уметь распоряжаться ограниченными средствами.

    При этом сумма денег должна быть такой, чтобы было меньше, чем хотелось бы, но больше, чем необходимо. Например, ребенок должен принять самостоятельно решение, что ему покупать – жвачку или конфету, пойти в кино или купить журнал.

    Не нужно в то же время ограничивать ребенка во всем. Руководствуйтесь чувством меры, чтобы и ребенок не чувствовал себя ущемленным, особенно зная, что родители не нуждаются в финансах.
    С ребенком нужно говорить, объяснить ему как тратятся деньги в семье, показать, на что он в дальнейшем может рассчитывать.

    Чем взрослее ребенок, тем больше денег ему требуется. Родители должны об этом помнить и предугадывать заранее, чтобы не заставлять ребенка напоминать о своих потребностях и выпрашивать деньги.

    Если ребенок ходит в школу, где учатся дети из обеспеченных семей, родители должны об этом помнить и стараться давать ребенку достаточно средств, чтобы он не чувствовал себя ущербным. Если же родители не могут такого себе позволить, то лучше отдавать его в школу, где он будет себя нормально ощущать среди равных себе. Когда у ребенка случайно появился другой доход, например, подарок родственников или стипендия, родители не должны забирать эти деньги себе и ущемлять его в дальнейшем в финансах.

    Недопустимо также устанавливать штрафы за плохую учебу. Если ребенок что-то натворил, то он должен сам это исправить, насколько возможно. Кроме того, родители не должны забирать деньги, которые дали ребенку, под каким-нибудь предлогом или осуждать его за трату финансов. Только в этом случае ребенок сможет самостоятельно планировать свой бюджет.

  2. я считаю, что деньги давать можно, если вы точно уверены, что ребёнок распорядится ими без вреда для себя и других. ведь это такой же человек в обществе, как и вы. нужно разрешать ребёнку быть самостоятельным и принимать решения в денежных вопросах самому, а не постоянно клянчить у родителей что-то купить. поощрять и наказывать деньгами не нужно. этот отживший себя метод кнута и пряника ничего хорошего в последствии не приносит. нужно просто давать ребёнку деньги на мелкие расходы. просто давать.

  3. Такие умные встречаются, что даже с гугла не рерайтят . . .
    Прочитайте книгу Роберта Киосаки — Богатый и бедный папа, там не раз косается тема денег и детей. Там же и приводятся примеры- как научить пользоваться ребенку деньгами, распределять их на необходимое.
    К деньгам надо приучивать, но надо именно учить — а не просто выкидывать на вечер, выращивая маленького сноба

Оставить комментарий