Нужно ли ребенку учиться в музыкальной школе?


Как Вы считаете, нужно ли в наше время отправлять ребенка учиться в музыкальной школе? Если стоит, то, на каком инструменте лучше учиться? Пригодятся ли эти знания ребенку в будущем, или эти занятия просто будут для общего развития ребенка? Сколько времени занимают занятия, если учишься в музыкальной школе? Успевает ли ребенок делать школьные уроки, не устает ли?

5 комментариев

  1. Я сама учитель фортепиано. Что я могу сказать — если у ребенка есть желание — учиться днозначно нужно! Это вовсе не значит, что из него действительно вырастет музыкант. Но то, что ребенок станет более развитым, то что культура его будет на порядок выше чем у други — это несомненно. Потом занятия в музшколе дисциплинируют. Достаточно часа-полтора занятий в день, но именно толковых занятий, а не игры для «замыливания уха родителя». Это труд, и не легкий. Со своей стороны скажу — успевала и музыкальную школу тянуть,и танцы и обычную.
    Но.. если вы видите, что ему «не идет», не насилуйте ребенка — хочет бросить и пойти на футбол — пусть бросает.

  2. Как правило, если ребенок не выраженный талант, у него очень ограниченное желание учиться в музыкальной школе. Я бы предложил альтернативный вариант занятия с репетитором. Тогда достаточно часа-полтора занятий в день, но именно занятий, когда удовольствие еще не исчезло и рекомендую помимо репетитора современный синтезатор для обучения игры на пианино. Это гораздо интереснее.

  3. Я бы хотел там учиться. Моё время давно прошло-но я бы очень хотел. Это познавательно, развивающе,полезно и вообще умпопомрачительно интересно. Если ваш ребёнок питает интерес к музыке-он потом вам только спасибо скажет, при любой нагрузке.

  4. Я училась в музыкальной школе все семь лет, а потом ещё и музыкальное училище заканчивала.Ребёнку обязательно надо чем-либо заниматься.Если вы решили учиться в музыкальной школе, то знайте — это очень огромный труд.По 2-3 часа занятий дома и в муз.школе предметы по нарастающей. Специальность, хор,сольфеджио, теория, аккомпанимент.

  5. Я не согласна с тем, что «если не хочет заниматься, то пусть бросает!»Надо ребёнка нацеливать на что-то одно. А так можно и пробросаться, что к 15 годам всё попробует, но ничего не выберет.Такой подход не серьёзный.Если начал заниматься чем-то, хоть музыкой, хоть спортом — надо добиваться результатов,а не абы как.

Оставить комментарий