Нужно ли ребенку уже уметь читать при поступлении в школу?

Многие современные дети , приходя в первый класс уже умеют читать. Должен ли ребенок при поступлении в школу в первый класс уметь читать, или это необязательно? Сейчас много говорят об обязательном дошкольном образовании, получается, что в скором времени, к детям поступающим в школу, будут предъявлены требования знаний?

4 комментария

  1. Все зависит от школы. Есть специализированные, с какими-то углубленными предметами. Там — да, уметь читать желательно (а иногда даже и обязательно). В обычной общеобразовательной школе от вашего ребенка не вправе требовать подобного умения в начале обучения. Но умение читать — большой плюс, хотя бы потому, что очень многие дети приходят в школу, уже частично «образованными», умея читать и хотя бы немного писать и считать. И если в классе больше именно таких детей, то нечитающим будет крайне сложно адаптироваться.

  2. пока всё это зависит от желания самих родителей, поэтому им решать, когда учить ребенка читать. также надо обращать внимание на то, по какой образовательной программе ребенок будет обучаться в школе. ведь у каждой программы свои требования к знаниям учащихся. по идее, если ребенок до школы умеет читать, то это большой плюс.

  3. Я, как педагог, считаю, что ребенок должен уметь хотя б примитивно читать! Ведь когда он придет в школу , он увидит, что множество детей уже умеют хорошо читать! в таком случае он будет чувствовать себя не в своей тарелке! ему будет казаться, что он самый слабый и не понимающий! Поэтому, я думаю, что учите с ребенком дома алфавит!

  4. Ну лично я когда шел в 1 класс я уже умел и читать и считать до 10.Думаю современные дети уже в детском саду имеют читать хотя бы по слогам,так что советую вам заняться ребенком,сильно перетруждаться не надо,просто почитать вместе с ним сказки и поучите алфавит.Этого думаю для начала хватит!

Оставить комментарий