Нужно ли здоровому, взрослому человеку делать прививки?


Задался вот вопросом о прививках… когда был школе и в институте нам часто делали прививки на месте, а сейчас когда работаю как-то эта тема ушла в сторону. Нужны ли прививки взрослому человеку или нет?

3 комментария

  1. Медицина утверждает, что именно вакцинация спасла миллионы жизней только за последний век. Некоторые болезни оказались практически полностью побеждены таким образом, распространение других удалось остановить. Тем не менее, ведущие иммунологи страны далеко не всегда рекомендуют делать все возможные прививки детям и взрослым людям.

    Дело в том, что в этом случае в организм человека попадает ослабленный вирус или другой микроорганизм. Организм учиться распознавать опасность и бороться с ней, в результате, в теории человек не должен какой-то промежуток времени, а то и всю жизнь болеть. Однако на практике иммунная система очень часто оказывается ослабленной. Дело в том, что уже с младенческого возраста каждый житель страны получает несколько прививок как в роддоме, так и позже.

    Конечно, не стоит идти радикальным путем и не давать вообще прививать своего ребенка (у родителей есть на это право, согласно законодательству). В идеале, нужно делать только самые необходимые инъекции, но вот как определить, какие из них незаменимы?

    А вот тут нам помогут исследования ведущих специалистов страны, те более, что составлены специальные списки, которыми можно руководствоваться.

    Что же касается популярных в последнее время прививок от энцефалита или гриппа, нужно помнить о коммерческой составляющей. В большинстве случаев вакцина оказывается достаточно дорогой. На практике от гриппа вообще не существует эффективных прививок, так как в природе существует огромное число подвидов этого вируса.

    Не стоит панически бояться заболеть, в большинстве случаев наш организм способен победить данное заболевание за несколько дней без вмешательства извне.

  2. нет, не стоит, прививки бывают намного опаснее самой болезни. во-первых, большая вероятность занести какую-то инфекцию через шприц, я знаю много таких случаев, поэтому без острой необходимости лучше не делать никаких уколов. во-вторых, не все люди хорошо переносят прививки, могут возникнуть непредвиденные осложнения.

  3. Не так давно, а если точнее то 4 года назад я сама пришла в поликлинику и попросила, чтобы мне последний раз повторносделали прививку АКДС — потому как я реально считаю, что эта привика — нужна. И когда у меня отец руку ржавым гвоздем пробил — то хорошо, что у него по профосмотрам — прививка эта тоже была оносительно «свежая» — не пришлось колоть противоситолбнячную сыворотку. Так что некоторые прививки таки нужны

Оставить комментарий