Нужны ли еще чугунные батареи?


Два года назад решением жилищного правления в доме, где живут мои родители было отрезано отопление. Все жильцы стоквартирного дома в срочном порядке устанавливали себе автономное. Естественно, все старые чугунные батареи были срезаны. Многие сдавали их на металлоприемники, а вот мой брат долго держал их в кладовой (можете представить, сколько места они занимали)в надежде на то, что если он будет строиться — они ему пригодятся.. За 2 года мы таки убедили его очистить помещение от этого хлама и сдать на метелолом. Он до сих пор считает, что поступил неправильно, мол так, как грели эти батареи — современные тепло не держат.

4 комментария

  1. Я думаю, что нужны. Пока не придумали чугунным батареям замену. Например, в период отключения отопления, я достаю из шкафа обогреватель. Он у меня довольно-таки мощный, но он все равно не прогревает комнату 18 кв.м так как прогревали 2 батареи по8 секций.

  2. Действительно, чугунные батареи прекрасно работают на отдачу тепла. Но старые батареи использовать не стоит. Прежде всего у них часто портится внутренняя резьба, для подсоединения труб, во-вторых со временем внутренние полости забиваются грязью и радиаторы плохо отдают тепло.

  3. Чугунные батареи проверены временем. Они надежны и долговечны. устроен так человек, появилось что-то новое, а насколько оно лучше, чем то старое, что использовали до этого не знаем, вот и проводим отопление, вешая новые радиаторы и пластиковые трубы, а ведь по долговечности они уступают чугунным. Я за чугунные.

  4. Сколько эти чугунные батареи стояли? Лет 20-30 или больше? Да, чугунные батареи очень хорошо отапливают помещения, и не прихотливы к качеству воды, которая используется для отопления (а используется там отнюдь не самая качественная вода). Но всему есть предел. За десятки лет ее эксплуатации внутри каналов появилось довольно много налета, что во много раз понизило ее эффективность. Так что уж лучше взять новые чугунные батареи, чем хранить старые.

Оставить комментарий