О дизайне интерьера помещения: ключевые этапы создания уюта в квартире

Дизайн помещения – понятие, включающее в себя и красоту, и практичность. В комнате, над оформлением которой поработал человек, наделенный вкусом или знающий основные правила дизайнерского искусства, все элементы интерьера сочетаются меду собой в цветовом и стилевом отношении. Такие помещения буквально дышат комфортом и уютом.
 
Идеальный и наипростейший вариант – обратиться к профессионалам по созданию и оформлению интерьеров. В этом случае ваша задача будет сведена к минимуму – выбрать понравившийся стиль и цвет. Если же вы решили самостоятельно, не прибегая к услугам дизайнера, обустроить свое жилье и сделать из него островок гармонии и удобства, действовать нужно поэтапно.
 
Определитесь с зонированием квартиры: какая часть помещения будет отведена под кухню, где вы будете спать, а где принимать гостей, нужен ли вам кабинет или гардеробная. Ведь намного проще разграничить гипсокартоном голые стены, чем потом устраивать разгром в нарядной гостиной, пытаясь отгородить себе уголок под мини-офис.
 
Цветовые предпочтения, их комбинации и воздействие лично на вас будут следующим вопросом, который нужно четко решить, ведь среди этих оттенков вы будете находиться ежедневно. Кому-то гостиная в кобальтово-синих тонах кажется величественной и бодрящей, а кому-то безжизненной и холодной.
 
Стилевая направленность всего помещения – еще один момент, который важно определить заранее, чтобы все комнаты квартиры гармонировали между собой. Прихожая в марокканском стиле, из которой открывается вид на кухню хай-тек и столовую в стиле кантри – это настоящий дизайнерский ералаш! В случае если выбор между двумя направленностями затруднителен и сложно остановится на чем-то одном, можно пойти на хитрость: весь интерьер оформить, например, в стекле и металле, а спальню — уединенную комнату, которая мало кому видна, сделать нежной и романтичной.
 
Выбор мебели является завершающим этапом оформления помещения. Она, во-первых, должна соответствовать стилю интерьера, а, во-вторых, нести функциональную нагрузку. Последнее очень важно для душевного состояния, ведь загроможденные ненужной мебелью комнаты лишают человека жизненного пространства, вызывая чувство сдавленности и дискомфорта.
 
Заключительным этапом дизайнерского оформления являются аксессуары и акценты. Все, что подчеркивает индивидуальные черты хозяев помещения, отражает их вкусы и пристрастия, приветствуется в интерьере в разумных количествах. Перебор со статуэтками, милыми сердцу безделушками, картинами, фотографиями и т.д. самый стильный и безукоризненный интерьер превратит в кричащую безвкусицу.
 
Как видим, любой дизайн помещения формируется из гармоничного сочетания вкуса, красоты и функциональности.

Оставить комментарий