О новом подходе к дизайну интерьера спальных комнат

Оттенки и свет

Основная слагаемая спальни — правильно подобранное цветовое решение. Поэтому следует остановить выбор на том сочетании цветов, которое оказывает позитивное влияние на сон хозяев. Как полагают специалисты, лучшими цветовыми решениями для спальни станут: бежевый, светло-зеленый, светло-голубой.

Что касается желтого цвета, то он не так сильно влияет на снятие усталости, но существенно поднимает настроение, позволяет видеть хорошее сны. А вот белый цвет для спальни неуместен, поскольку может лишить хозяев сна.

Не последнее место в интерьере спальни занимает освещение. Свет в данном помещении потребуется наладить мягкий, поэтому позабудьте об открытых источниках направленного света, формирующего глубокие тени. Чтобы создать эффект рассеянного света, потребуется обратить внимание на применение абажуров, плафонов и колпаков, которые бы были выполнены из ткани либо матового стекла.

Окна и самое основное

Если же вести речь о шторах, то для спальни уместными считаются драпировки, тюль, а также мягкие ткани. Как полагают приверженцы фэн-шуй, они не только способствуют налаживанию романтического настроения, но и охраняют семейный покой. А жалюзи для этой комнаты не подходят, поскольку они словно «разрезают» людей и пространство, что неминуемо ведет к появлению болезней.

По советам дизайнеров кровать следует устанавливать таким образом, чтобы находясь на ней, можно было видеть каждого, кто переступает порог комнаты. Но кровать ни в коем случае не устанавливают перпендикулярно окну, а также непосредственно напротив входа в спальню. Помимо всего прочего, крайне необходимо, чтобы кровать была оснащена спинкой: ведь она выступает символом защищенности чувств, скрывая спящих от посторонних взоров.

Оставить комментарий