О преимуществах и недостатках влажных погодных условий на даче

С наступлением середины летнего сезона, на даче становится красиво и вкусно. И большинство видов погодных условий (когда чередуется дождь и солнце) только способствуют получению богатого и разнообразного урожая тех или иных растительных культур.

На данный момент большинство дачников не поспевают срывать все выросшие огурцы, по этой причине они перерастают и становятся пригодными только для компоста. Такая же история происходит и с кабачками. За счет дождливых дней довольно неплохо «чувствует» себя белокочанная капуста. Свекла и морковь наливаются просто на глазах. А в саду, на кустах крыжовника, смородины и малины созревают большие и сочные ягоды.

Но, в то же самое время, не следует забывать и о некоторых негативных сторонах влажной погоды. Ведь дожди не только способствуют развитию нежелательной микрофлоры, они еще и могут наносить вред чесноку и луку. Ведь они могут подгнивать от чрезмерной влажности. Для того чтобы этого не случалось, рекомендовано постоянно рыхлить землю возле этих культур.

В плане нежелательной микрофлоры главная опасность подстерегает картофель и помидоры. Ведь влага благоприятна для развития грибковых болезней. По этой причине потребуется предпринимать определенные меры по защите культур, как это описано в соответствующей статье о фитофторе. Предельная внимательность потребуется в тех районах, где ранее были замечены проявления фитофтороза.

Оставить комментарий