О скидках и распродажах, или как покупать товары и услуги гораздо дешевле

Немного о правилах экономного шопинга, они говорят о том, что покупать вещи в начале сезона по полной стоимости – это безумие. Нужно дождаться сезона скидок и распродаж и, скрестив пальцы, уповать на то, что вещичка, присмотренная в магазине, никому больше не приглянется. Однако бывает так, что вещь нравится безумно, и нужна именно сейчас – действительно, какой смысл покупки пальто в конце сезона? В таком случае неразумные покупатели лезут за кредиткой, а разумные  — за дисконтной картой.

Дисконтная карта – самый простой способ получить вожделенную вещь подешевле. Минус этого способа только в том, что обычно на дисконтную карту дается небольшая скидка – от 5 до 10%. Но некоторые магазины используют накопительную систему, по которой получить можно до 30% скидки. Но накопить на карте тоже придется немало.

Часто, если карты нет, ее можно попросить у друга. А если и у друга нет – пообщайтесь на тематических форумах и в сообществах – многие люди любезно согласятся вам помочь, и одолжат карту. Зачастую карту можно использовать, даже просто позвонив знакомому в момент покупки и попросив продиктовать особый номер дисконта. Магазины обычно вполне лояльно относятся к таким покупателям, поскольку карты все равно накопительные и чем больше покупается, тем лучше для всех.

Плюсы дисконтной карты – легкость и доступность. Минус – небольшой размер скидки.
Купоны на скидку многие магазины размещают на своих сайтах. Как правило, размер скидки по купону – около 10%. Обычно наличие такого купона на сайте не афишируется, и его приходится искать.

Если все же своих купонов у магазина нет, он может быть участником партнерских сетей, и скидку можно получить при помощи такого обходного пути. Также иногда на партнерских сайтах размещается предложение распечатать купон или страницу с информацией, и получить благодаря этим нехитрым действиям скидки, сопоставимые с максимальными дисконтами. Такой способ привлечения клиентов обычно практикуют магазины электроники и бытовой техники.

Плюсы способа – можно пользоваться все время. Минусы – тратится время на поиски купона, а скидку колоссальной не назовешь.

Внесезонные акции достаточно часто проводятся в магазинах до начала сезона распродаж. Некоторые из них могут быть постоянными, какие-то действуют несколько дней или недель. Иногда встречаются скидки по утрам в будние дни или в день рождения. Если ваш день рожденья не скоро, можно поискать знакомых, у которых он скоро и оформить скидку на этого человека.

Для того, чтобы воспользоваться такими предложениями, их нужно оперативно отслеживать  и знать все подробности получения скидок. Один из вариантов – это, опять же, подписка на новости на сайте магазина или торговой сети или сайта распродаж. Иногда такие рассылки более информативны, чем сайт конкретного магазина.

Плюсы – если повезет, скидка может быть до 30%. Минусы – нужно отслеживать большое количество информации по разным магазинам и специальных акций на понравившуюся вам вещь может просто не оказаться.

Продавец-консультант может стать вашим помощником в получении скидки. Для этого с ним нужно подружиться. Продавцы в своих магазинах часто имеют скидки 30%. Конечно, ему для этого придется оформить вашу вещь на себя, и руководством такие действия не поощряются. Кроме того, вам придется заплатить за риски продавца.
Но скидка эту сумму однозначно перекроет. В этом случае в плюсе остаются все, кроме, разумеется, самого магазина.

Плюсы дружбы с продавцами – можно получить значительную скидку. Минусы – определенный риск для продавца и не одобряется руководством.

Уценка – своеобразный способ получения скидки в том случае, если товар бракованный. Это может быть разошедшийся шов, оторванная пуговица, а в некоторых сетях даже неподходящая длина рукава. Тщательный осмотр вещи обычно показывает такие недостатки. Если же обнаружить их не удалось, некоторые отчаянные покупатели отрывают пуговицы или договариваются с продавцами, чтобы это сделали они.

Минусов в этом случае больше, чем плюсов – можно испортить вещь, есть риск быть уличенным в обмане, также скидку могут не сделать даже при стольких усилиях. Плюс один – если не хватает для покупки тех самых заветных 10%.

Оставить комментарий