О чём говорить с людьми, если с ними нет ничего общего?

Я сейчас редко бываю в компаниях, так как стала очень занятой в последнее время… Но тем не менее, иногда выхожу "в свет". Есть нормальные компании, где разговор строится сам по себе и не надо ничего выдумывать. А есть такие компании, с которыми просто не о чем говорить… И как вести себя в такой ситуации? О чём строить диалог, если явно видно, что нет общих тем для разговора?
Бывали ли вы в таких ситуациях? И как выкручиваетесь?

5 комментариев

  1. Если это компания, значит там все равно должен образоваться какой-то круг общения. Ведь не все же там абсолютно незнакомые друг с другом или разные люди. У них-то могут найтись общие темы для разговора. И если вам действительно хочется ступить в этот разговор, может стоит попробовать прислушаться к их словам, попробовать выципить из них хоть какую-то информацию и на ее основе составить вопрос? Переспросить про что-то, секунду назад сказанное. Типа — не совсем понимаю, о чем идет речь, но заинтересовало, не могли бы вы пояснить.

  2. иногда можно просто внимательно слушать собеседников, не обязательно же что-то говорить. а так глядишь, в разговоре что-то важное для себя узнаете, можно что-то уточнить. и если собеседник не против, то он вам еще целый час будет отвечать на ваш вопрос. многим нравится, что его слушают чуть ли не с открытом ртом.

  3. иногда можно просто внимательно слушать собеседников, не обязательно же что-то говорить. а так глядишь, в разговоре что-то важное для себя узнаете, можно что-то уточнить. и если собеседник не против, то он вам еще целый час будет отвечать на ваш вопрос. многим нравится, что его слушают чуть ли не с открытом ртом.

  4. иногда можно просто внимательно слушать собеседников, не обязательно же что-то говорить. а так глядишь, в разговоре что-то важное для себя узнаете, можно что-то уточнить. и если собеседник не против, то он вам еще целый час будет отвечать на ваш вопрос. многим нравится, что его слушают чуть ли не с открытом ртом.

  5. Бывало у меня такое. И что-то в последнее время все чаще. А причина видимо в том и состоит, что мы редко общаемся и выходим в "свет". Можно слушать что тебе говорят и стараться стандартными формулировками поддержать беседу. А можно самой завести тему, но нейтральную. О погоде, например.

Оставить комментарий