О символике белого цвета

Сегодня мы с вами рассмотрим вопросы, касающиеся символики белого цвета.

Итак, само словосочетание «белый свет». Данное выражение пошло как раз от обозначения цвета, в который «окрашен» день. Как известно, белый цвет возникает тогда, когда излучатель излучает волны равные по своей длине, а белым предметом принято называть тот, который по максимуму их отражает. Именно поэтому в знойные дни рекомендуют носить именно белую одежду.

С понятием «свет» также связано и происхождение самого слова «белый», который является родственным древнеиндийским словам bhati (светит) и bhalam (блеск).

Белый символизирует воздух, покой, тишину, пустоту и чистоту. Как известно, белый сам по себе является бесцветным, но, в то же самое время, заключает в себе всю гамму красок окружающего мира.

Также белый цвет символизирует собой зачатие, рождение нового (цвет яйца, материнского молока). Немалая семантика кроется и в терминах: «чистовик», «начать с белого листа», «табула раса» (чистый лист).

Белый цвет также символизирует миролюбие. Именно поэтому сигналом перемирия (капитуляции) является белый флаг, который освещает чистоту намерений. Нельзя забыть и о всемирно известном белом голубе, который однажды стал эмблемой мира во всем мире.

Следует отметить, что не во всех странах символика белого цвета отображала позитив и радость. Так, в Японии белый цвет является олицетворением холода (снега, воздуха), а также одиночества и разлуки (пустоты).

Оставить комментарий