О совместимости огородных растений. Или что можно сажать на огороде?

Если вы уже определились с выбором растений для своего участка, но не знаете, что с чем можно, а что с чем категорически нежелательно сажать рядом, эта статья будет вам полезной. Конечно, все темы мы затронуть не сможем, но на самые популярные вопросы ответим.

Помните, что между растениями есть своя конкуренция. Сажая садовые культуры, выбирайте, какая из них будет основной, а что из растений вы подсаживаете для того, чтобы основная культура росла лучше. Травы не должны разрастаться и заглушать основную культуру, поэтому высевайте их между грядками и достаточно редко.

Чем больше в вашем огороде будет разных растений, тем сложнее вредным насекомым будет искать растение-хозяина. Такие смешанные посадки становятся естественным природным барьером и защищают ваш огород от массового уничтожения вредителями.

Помните также о плотности насаждений – в этом смысле, чем плотнее, тем лучше. Чем меньше будет открыта поверхность земли, тем для нее же лучше. Так как это сдерживает именно тех вредителей, откладывающих на земле яйца. При смешанных посадках одни и те же растения можно высаживать несколько лет подряд без потери эффективности на одном участке огорода.

Конечно, таким способом вы не сможете полностью уничтожить вредителей, но зато их количество уменьшите в разы.

Итак, что мы обычно сажаем? Помидоры, огурцы, перцы, капуста, чеснок, зелень (петрушка, укроп, базилик, кинза) – это те растения, которые пользуются популярностью у всех огородников. Радует тот факт, что среди садово-огородных растений практически нет очень плохой совместимости, за исключением тех моментов, когда корневые или листовые выделения одних растений тормозят рост других культур.

Растения могут положительно или отрицательно влиять одно на другое прямым или косвенным образом. Прямо влияют выделением веществ из корней или листьев те растения, которые растут очень близко друг от друга. Косвенное влияние осуществляется через почву.

К примеру, лук не уживется с шалфеем, горец птичий и гулявник плохо влияют на репу, бобы не уживаются с бархатцами, горох – плохой сосед для полыни, капуста листовая конкурирует с пижмой, картофель плохо растет рядом с лебедой. Я бы не советовала сажать полынь рядом с любыми овощами. Доказано, что она содержит в себе токсические вещества. То же самое касается и фенхеля. Томаты, кустовая фасоль, горох, тмин, шпинат и бобы при таком соседстве очень пострадают.

Оставить комментарий