Обжигающий чай не вреден ли для здоровья?


Некоторые люди пьют вскипевший чуть ли не секунду назад чай. Такой чай, который можно пить только маленькими глоточками, чтобы не обжечься. А не вредно ли это для желудка? Кипяток такой пить, вдруг ожоги какие случатся внутри, что потом делать. Может не сразу это скажется, а только потом. Вы сами пьете обжигающий чай?

3 комментария

  1. Именно такой и пьем, так как остывший чай — пойло, к тому же при отстаивании танин разлагается и часть веществ действует отравляюще, именно поэтому заварку больше 20 минут не рекомендуют оставлять в кипятке. А именно горячим чайком и греемся после морозца, а летом от жажды спасает. Для желудка такой способ не вреден, так как при всасывании температура снижается и в желудок около 50 градусов капает, это при том, что тело имеет внутреннюю температуру около 40. Таким образом разница в 10 градусов не будет оказывать неблагоприятного воздействия.

  2. Я где-то читала, что некоторые врачи считают, что раскаленный чай или супы — это будущий рак пищевода. Дело в том, что в пищеводе нет нервных окончаний, а вы попробуйте опустить палец в тот чай, который собираетесь выпить — наверняка почувствуете, что это неприемлемая температура. Да и зубы от такого страдают — зубная эмаль трескается. Я не пью раскаленных напитков. Мне не вкусно.

  3. Ой, я не заморачиваюсь по этому вопросу и очень люблю горячий, свежезаваренный чай. Зато мой муж разбавляет горячий чай холодной водой из крана. Вот это извращение чистой воды.

Оставить комментарий