Образование дает ум?


Чем больше мы учимся тем становимся умнее, это правильно? Или нет? Откуда берется ум у человека, из-за того, что он учится в разных высших учебных заведениях или мозги ему от от природы даются? Если человек родился условно дураком, то получив пару высших образований он сможет поумнеть?

3 комментария

  1. Учение (обучение) помогает нам развивать свой мозг. мы учимся мыслить, анализировать, мы узнаем много нового, мы учимся понимать. иногда мы что-то не хотим, а нас заставляют, к примеру, прочесть определенную книгу. ты думаешь, зачем, но в итоге книга учит тебя чему-то, и ты благодарен. я в школе не любила читать, в универе читать нужно было обязательно и много, и я втянулась, теперь без книг не представляю себя в жизни. вспоминаю, какая я была в школе, многие считали меня довольно-таки умным человеком, а я понимаю, что я была настолько тупая. мы совершенствуемся. когда человек перестает учиться. как мне кажется, он начинает деградировать, если, конечно, сам не занимается с собой.

  2. Ум можно и нужно постоянно развивать, если не давать нашим мозгам нагрузку они будут бездействовать и развитие прекратится. Образование как раз и дает нам ту нагрузку для мозгов, которая не позволяет им засохнуть, даже после окончания учебных заведений надо всегда изучать что-нибудь, познавать что-нибудь новое, и вот таким методом приблизительно к старости мы поумнеем. Не зря многие старцы такие мудрые, они всю жизнь учились и теперь могут сами учить жить других.

  3. конечно, всё даётся от природы. образование не причем, и при одинаковой учебной программе всем даётся по-разному. я к примеру не выучила ни одного правила по русскому языку, но диктанты в школе писала без ошибок, думая при этом вообще о чём-то своём. а обучение, на мой взгляд, даёт нам слишком много лишней информации, которую никак потом нельзя использовать на практике.

Оставить комментарий