Обрезка или прищипывание, что лучше для дерева?

Самым распространенным способом контроля за ростом дерева является вырезание ветки целиком, что позволяет осветлить крону, либо укорачивание ее, что способствует усилению роста веток. В принципе, способы действенные, но нерациональные, так как дерево долгие годы тратило силы, синтезируя органические вещества, а мы свели на нет все его усилия.

Чтобы не заставлять дерево работать «вхолостую», лучше рост ненужных веток предупредить, и лучшими способами для этого являются кербовка, ослепление почек, пинцировка, кольцевание, изменение ориентации веток в пространстве.

 Ослепление почки – это выщипывание пальцами или вырезание ножом хорошо развитой почки, из которой должна вырасти ветка в ненужном месте. При ослеплении важно не соскабливать камбий до древесины, тогда ранка заживет гораздо быстрее. Использовать данный способ можно только на молодых деревьях.

На взрослых деревьях применяется выломка побегов. Это выламывание коротеньких, неодеревеневших ненужных побегов в начале лета, появляющихся, как правило, в верхней части основных веток. Их называют волчки, и убирают потому, что они забирают основную массу влаги и минерального питания.

 Пинцировка — прищипывание или обрезание верхушки побега на уровне третьего-пятого настоящего листочка. Применяется на не особо важных для дерева побегах, так как снижает морозостойкость.

Изменение ориентации веток в пространстве – отгибание ветвей для придания дереву нужной формы. Производится в любой время, но эффективнее – на неодеревеневших побегах. Не рекомендуется делать осенью, до весны ветки к новому положению могут не привыкнуть.
Кербовка – удаление над почкой полоски коры в 3-4 см вместе с древесиной. Кора надрезается, над почкой перерезаются транспортные пути, и после пробуждения из нее вырастет нужный побег.

Оставить комментарий