Обрезка деревьев. Как правильно обрезать деревья?

Обрезка – неотъемлемая часть ухода за деревьями как декоративными, так и плодоносящими. Благодаря обрезке вы сможете придать разнообразную форму кроне дерева, нужную высоту, увеличить плодоношение, стимулировать прекратившийся по тем или иным причинам рост растения. В зависимости от целей, обрезка деревьев может быть формирующей, регулирующей, омолаживающей и восстановительной.

С  помощью формирующей обрезки вы легко сможете сформировать нужную крону и форму для деревьев и кустарников. Это могут быть конусы или шары хвойных деревьев, причудливые формы кустарников. Если вы хотите увеличить урожайность плодоносящих кустарников, деревьев, то формирующая обрезка  великолепно подойдет для этого. Для плодовых деревьев формирующую обрезку необходимо проводить один раз в 4-5 лет, а для кустарников – раз в 3-4 года.

Регулирующей обрезкой деревьев вы сможете поддержать и продлить активное плодоношение дерева.
Омолаживающая обрезка  применяется с целью стимулирования и восстановления роста побегов стареющих деревьев.

Восстановительная обрезка сможет вернуть способность к плодоношению после механического повреждения дерева и подразумевает удаление  поврежденных насекомыми, болезнями ветвей. Восстановительную обрезку необходимо проводить каждый год.

Начинайте обрезку деревьев ранней весной, когда снег еще не сошел до конца или он только-только растаял. Это связано с тем, что цветочные почки у деревьев закладываются рано, поэтому, чем вы раньше начнете обрезку дерева, тем меньше риска повредить закладке будущего урожая. Обрезку декоративных деревьев также необходимо сделать как можно раньше, еще до начала сокодвижения – особенно это важно для таких деревьев как клен, береза, у которых истечение сока из раны практически невозможно остановить. 
 
Что же касается  самой обрезки деревьев, то ее можно сделать двумя способами: прореживанием и укорачиванием.

Прореживанием надо удалять ветви целиком – это способствует лучшему световому режиму внутри кроны дерева, что поможет формированию большего количества цветочных почек, что в свою очередь увеличивает урожайность плодов. При прореживании лучше выбрать и обрезать несколько крупных ветвей, чем множество мелких ветвей и эффект от этого будет значительнее и нисколько не снизит урожайность. Обратите внимание на срез при прореживании – он  не должен быть косым  т.к. это увеличивает время заживления ран. Также желательно не оставлять пеньков при срезе – они могут загнить, растрескаться, что скажется на заживлении ран после обрезки.

Укорачиванием удаляют лишь 1/3  ветви – это стимулирует рост боковых почек. Необходимо сделать срез строго под углом 45 градусов – это важно для последующего направления роста ветви.

Оставить комментарий