Обустраиваем спальню по фэн-шуй

 Все чаще и чаще люди жалуются на постоянную бессонницу, пытаются разгадать причины ее возникновения, найти самый действенный способ борьбы с ней. Большая часть советов, публикующихся по этим вопросам, призывает искать причины внутри себя, хотя внешний фактор, внешняя обстановка, также имеет довольно существенное влияние на здоровый человеческий сон. Во сне мы проводим почти треть жизни. Именно поэтому к этому вопросу необходимо отнестись серьезно, обстановка в спальне должна быть уютной и комфортной. Итак, начнем.

 Место расположения спальни по фэн-шуй

 Специалисты по фэн-шуй не советуют располагать спальню рядом с туалетом и кухней, а также очень нежелательно, чтобы рядом находилась входная дверь. Они мотивируют это тем, что такое близкое соседство принесет слишком много негатива в вашу «спальную» жизнь. Идеальным соседом для спальни будет ванная комната.

 Спальный интерьер

 Спальня – это укромный уголок в квартире, посторонним куда вход строго запрещен. Там не должно находиться ничего лишнего. Еще специалисты по фэн-шуй не советуют размешать в спальне телевизор или компьютер, а также музыкальный центр. Тут, конечно, можно и поспорить. Что может быть прекрасней бодрой и красивой мелодии ранним утром? Ведь статистика показывает, что у большинства людей противный звук будильника вызывает стрессовые состояния, поэтому, намного приятней было бы просыпаться под приятные звуки музыки, и настроение поднимет, да и ото сна пробудит.

 Идеальный вариант для спальни – это наличие в комнате кровати и минимум мебели: шкаф, тумбочка при кровати и трюмо. Очень нежелательно ее загромождать. Если комната, отведенная под спальню, слишком мала, то можно увеличить ее зрительно при помощи зеркал, развешанных на шкафах или стенах. Если вы не боитесь экспериментов, то попробуйте повесить зеркало на потолок.

 Какой бы ни была в комнате обстановка, главной в спальне должна быть кровать. Расположите ее подальше от окна, чтобы не простыть от сквозняков, и поближе к одной из стен. Наиболее оптимальным вариантом будет расположение кровати от двери по диагонали, при этом категорически запрещается спать к выходу ногами.

 Выбираем цвет для спальни

 Лучшими цветами для создания успокаивающей, расслабляющей обстановки станут приглушенные оттенки желтого, белого, сиреневого, голубого, серого и фиолетового цветов. Не стоит экспериментировать с яркими насыщенными цветами. Золотым правилом фэн-шуя является отсутствие ярких цветов. Шторы на окна повесьте той же гаммы, что и стены. Хорошенько продумайте освещение. Свет не должен напрягать, он должен создавать некую интимность.

 И последний совет: старайтесь все неприятности, проблемы, накопившиеся за день, оставлять за стенами спальни.

Оставить комментарий